Шишечка под молочным зубом

Ребенок 8 лет пожаловалась что на Дисне шишка, не болит. Зуб месяц назад осматривали так как там дырка, врач сказал лечить поздно нужно ждать пока выпадет. Что за шишка?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото и описанию, есть признаки периодонтита, необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога, если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют, если очаг воспаления небольшой, то можно попробовать полечить , но, учитывая возраст, скорее всего удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера полоскали два раза мода соль йод и шишка почти ушла

все верно, гипертонический раствор вытягивает гной,НО внутри очаг остался и он все также вреден доя зачатка постоянного зуба. Так что прицельный снимок и очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На сколько это срочно? Просто ребенок боится врачей и лечится только под закисью азота, в связи с праздниками до января это сложно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться к доктору на очную консультацию и решить вопрос с удалением/лечением зуба. Так как свищ это как бомба замедленного действия, вскоре она взорвётся, если вовремя не обратиться за помощью к специалисту. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Для этого лучше записаться к стоматологу в ближайшее время, делать снимок зуба и далее врач принимает решение о дальнейшей судьбе зуба. Страдает зачаток постоянного, поэтому, его лучше будет, скорей всего, удалить. После удаления хорошо бы обратиться к ортодонту. Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Добрый день, если детский стоматолог считает, что лечение невозможно, то должен подтвердить это рентген-снимком и направить ребенка к стоматологу-хирургу.
Нельзя оставлять хронический гнойный очаг без внимания, клинический протокол требует удаления причинного зуба так скоро, как получится, а вот последующее посещение ортодонта уже можно сделать неспеша в течение 3 месяцев после удаления.