Консультация пульмонолога /

Результаты флюрографии — вопрос №2753123

Добрый день. Проходила профилактический осмотр. Дали заключение. Очагов и инфильтратов не обнаружили. Обнаружили деформацию легочного рисунка за счет диффузного пневомосклероза. Кальцинаты справа вверху и тяжистые корни. Стаж курения около 30 лет, были постоянные бронхиты, комки мокроты. Через 3 месяца после отказа от курения кашель полностью прошел. За несколько месяцев ни разу. Одышка уменьшилась. Из дополнительного: сильно прибавила в весе. Обнаруженное является симптомами онкологии? Нужно делать КТ? Лечится

Возраст: 56

Хронические болезни: бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, позвольте вас успокоить.
Такое заключение это классическое описание поствоспалительных изменения бронхиального дерева и легочной паренхимы.
Очень часто такая формулировка при описании рентгена легких взрослых людей.
Необходимости в КТ нет. С учетом длительного стажа курения не забывайте делать ежегодный профилактическую рентгенографию, занимайтесь спортом, больше проводите времени на свежем воздухе. Сейчас опасного ничего в легких нет.
Клиент
Надежда Руслановна, а кальцинаты могут быть от бронхита курильщика?

Пульмонолог
Кальцинаты могут быть от любого воспалительного процесса
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на рентгенографии не являются поводом для беспокойства. Это диффузный пневмофиброз. Любой воспалительный процесс, в т. ч и бронхит заканчиваются фиброзиками в легких. Это как шрамы на коже. Нестрашно. Данных в пользу онкологии нет. Однако КТ лучше выполнить, так как вы долго курили и может быть выявлена эмфизема, которая на рентгенографии, как правило, не видна

С радостью отвечу на любые Ваши вопросы
Клиент
Элеонора Владимировна, спасибо. А какие симптомы эмфиземы? У меня сейчас только одышка при очень сильных нагрузках (быстрый подъем на высокий этаж)
Пульмонолог
Эмфизема - это расширение бронхиол. Появляется в результате длительного воздействия негативного триггера (никотин или проф вредностей). Эмфизема - это проявление ХОБЛ. Насмотря на то, что вы бросили курить полностью симптомы хобл могут не пройти. Одышка, как раз таки, одно из проявлений. Нужно выполнить спирометрию с бронхотической пробой для уточнения диагноза. Кроме того, в происхождении одышки нельзя исключить вклад лишнего веса и детреннированности. Все имеет место быть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
То что у вас описано, это результат перенесенных воспалительных заболеваний легких.Это своего рода " рубцы" на легких.
С возрастом они не изменяются , и в дальнейшем их так же могут описывать.
По СКТ: срочности выполнения в нем по результатам рентгена нет.
Но учитывая стаж курения и наличие одышки, то возможно выполнение планового СКТ органов грудной клетки, спирометрия с бронходилятатором.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Описанные изменения не опасны. Это не онкология. Признаки хронического бронхита (тяжистые корни), стажа курения, кальцинаты (отложение кальция в месте перенесенной инфекции), пневмосклероз (рубцовая ткань на месте легочной). Такие изменения лечения не требуют.
Если сохраняется одышка, можно пройти спирометрию для оценки функции бронхов, дыхательной недостаточности.
Хорошо, что бросили курить! С уважением!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам вашего исследования, с учётом стажа курения, ваши изменения в лёгких могут быть. Кт нет необходимости делать.
Пульмонолог
Здравствуйте. деформация легочного рисунка за счет пневомосклероза является остаточным состоянием, не опасным. От этого не меняется уровень газообмена. Так же как и кальцинат.

Какие-то жалобы есть? Когда-либо выполняли спирометрию?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, спиротметрию не делала. Жалоб, на удивление, никаких. Делала флюорографию, примерно, через 1,5 месяца после последней сигареты. Еще немного кашляла. Сейчас ни кашля, ни мокроты, одышка если крутой и быстрый подъем.. Все
Пульмонолог
Поняла Вас. Очень хорошо, что нет кашля. Курение, к сожалению, является фактором риска для хронического бронхита. Можете планово выполнить спирометрию для исключения проблем с бронхами.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.
С уважением
Клиент
Арпине Араиковна, а нормально, что про очаги и инфильтраты написано "свежих достоверно не выявлено"? Это принятая формулировка?
Пульмонолог
Уважаемая Екатерина, так как флг не является высоко информационным исследованием в режиме 2D изображения, то такая формулировка допустима.