Порхая динамика ат к ттг

Добрый день. Тиреотоксикоз, прохожу лечение тиразолом. Принимаю уже 4 мес. Для динамики сдала Ат к Ттг. Был 18, стало 17.1. Как по мне плохая динамика. Гормоны уже как пару месяцев норма. Сейчас снижаю дозу тиразола. Уже на 15. Планируется снизить до 10. Вопрос по динамике снижения ат к ттг? Говорит ли такое медленное снижение ат к ттг, что в ремиссию я не выйду и мне нужно задумываться об операции? Или это норма и снижение потом будет по экспоненте? Или все таки это не норма и говорит что тиразол не помогает?

Тиретоксикоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тирозол помогает раз гормоны приходят в норму
Пока времени мало прошло 4 мес, лечение до 1,5-2 лет , поэтому они снизятся
Но АТ высоковаты изначально, поэтому рецидив может возникнуть

Здравствуйте!

Ат-рТТГ стоит оценивать не ранее чем раз в 6 месяцев, сейчас динамика положительная есть.
Основная задача тиразола- нормализовать гормоны щитовидной железы, они у вас пришли в норму, прием продолжаем не менее 1,5 лет.
Так как изначально Ат-рТТГ были более 10, это говорит о высоком риске рецидива, но не о 100%, поэтому стоит пойти полный курс, всегда лучше стараться сохранить орган. Если по завершению курса будет рецидив, тогда уже рассматриваем вариант радикального лечения, если нет экзофтальма, то предпочтительнее радиойод.
Также можно пропить курсом селен 100 мкг по 1 таблетке в день два месяца, два раза в год, помогает снизить активность антител

Ирина Валентиновна, спасибо за ответы. В если экзофталльм есть, но слабо выражен. Я просто вижу изменения, но ы общем то не заметно. Можно йод? Почему при эктозофтальме нельзя йод? Это так на всякий случай

Принятый ответ

Чтобы точно установить, есть экзофтальм или нет, нужно дообследоваться у офтальмолога, который занимается эндокринной офтальмопатией.

При радиойоде происходит разрушение щитовидной железы, что может привести к увеличению антител в крови и как следствие прогрессированию экзофтальма, поэтому, если он есть, то лучше оперативное удаление щитовидной железы