Низкий ТТГ
Здравствуйте! Ежегодно для себя сдаю анализы. В ноябре 2022 г всё было в норме. В этом месяце пришли следующие результаты: ТТГ: 0.177 Т3 свободный: 5.1 Т4 свободный: 14.47 Мне 24 года. Жалоб никаких нет. Чувствую себя отлично, менструальный цикл в норме. Из лекарств принимаю только Глюкозамин сульфат «Дона» и комбилипен (так как с детства консолидированный перелом позвоночника со смещением позвонка) Также врач после низкого ттг посоветовал сдать АТ к ТТГ. Сказал, что норма до 2. Мне пришел результат 1.8 Это все-таки норма или стоит бить тревогу? Еще врач спрашивал болела ли я за последние пару месяцев, но я не болела. Был контакт с человеком с признаками ОРВИ. Врач сказал, что это могло повлиять на снижение ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день.
Это низконормалтный ттг.
Ничего дообследовать не надо.Периферия(Т4) у вас в норме.
Через три месяца сдайте Ттг,Т4 свободный
Здравствуйте!
Узи щж проходили?
Софико Бежановна, нет, не проходила. Надо?
Принятый ответ
Да,желательно пройти узи,нужно исключить наличие образований.
Пока свободные гормоны у вас в норме и нужно наблюдать ,повторить ттг,ст4,ст3 через 8 недель
Наблюдайте за состоянием,появлением симптомов :тахикардии,одышки,потери веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, АТкрецТТГ менее 2.0 ( как у Вас ) говорят о том, что болезни Грейвса нет.
У Вас тиреоидит в стадии субклиничекого тиретоксикоза, которая пройдет самостоятельно ( вот почему врач интересовалась простудами и перенесенными контактами ОРВИ).
Контроль ТТГ, св.Т4 по хорошему через 6-8 недель контроль , т.к. могут гормоны поменяться.
Сделайте узи щитовидной железы для оценки общего состояния щитовидной железы объем органа , наличие узелков или кист.
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ.- у вас исключено
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз суп клинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.
Сдайте анти ТПО
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.Узи щж
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы.
Добрый день!
У вас ТТГ: 0.177 подавлен при норме Т3св, Т4св - это субклинический (легкий) избыток гормонов ЩЖ.
Его возможные причины:
* погрешность лаборатории (можно просто пересдать ТТГ)
* либо беременность (сделайте ХГЧ тест, если был незащищенный ПА),
* либо горячий узел в ЩЖ (сделайте УЗИ ЩЖ)
* либо повышение стимулирующих АТрТТГ при болезни Грейвса (у вас они в норме),
* либо воспаление ЩЖ, при котором высвобождается тироксин из поврежденных воспалением клеток ЩЖ - это длиться 1-2 мес, проходит самостоятельно, без терапии, но может переходить в гипотиреоз (снижение функции ЩЖ), поэтому нужно наблюдение в динамике и определить антитела к ТПО.
Т.е. сдать на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ ТПО через 6 недель.
Из лекарств понятно что, а из БАДов что-то принимали?