Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2753326

Добрый день!
Планируем с мужем беременность. Гинеколог назначила ряд анализов, которые нужно было сдать. 4 октября на 3 день цикла сдала анализы. Результаты следующие:

Антимюллеровский гормон (1,23)
Кортизол (367,2)
ТТГ (1.650)
17-ОПГ (0,82)
Андростендион (1.00)
ФСГ (19,17)
ЛГ (12.41)
Пролактин (548,50)
Эстрадиол (52,43)
ДЭА-SO4 (251,0)

После приема гинеколог повторно назначила пересдать анализы (ФСГ и пролактин, так как показатели были выше нормы) и добавила ряд других. Сегодня, повторно сдала, но уже на 5 день цикла. Пришли следующие результаты. Прошу помочь с расшифровкой анализов.
Очень беспокоит повышенный пролактин.

P.S. В конце ноября я заболела орви, находилась на больничном две недели. Вышла с больничного 9 декабря. Принимала антибиотики 3 дня.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови норма.
Биохимический анализ крови норма

Половые гормоны норма.
Пролактин немного повышен.
Его нужно сдавать совместно с мономерным пролактином.
Это его активная фракция.
Коррекции требует только повышение мономерного пролактина.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Амг у вас хороший.

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Добрый день!
Сегодня была на приеме, врач сказала, что гомоцистеин повышен, надо снижать. Это мешает зачатию... И пролактин нужно снизить, таблетками достинекс..
Стоит ли понижать гомоцистеин?
Он же в норме по значениям..
Акушер, Гинеколог
Пролактин сначало нужно проконтролировать совместно с мономерным пролактином, это очень важно

Акушер, Гинеколог
Гомоцистеин не нужно лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!

Вы репродуктивны и об этом говорят ваши анализы

Пролактин нужно сдавать верно на 2-5 день цикла вместе с мономерным

Биохимия и другие анализы норма

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов все в норме кроме пролактина, необходимо дообследование, так как повышенный пролактин может блокировать овуляцию и тем самым беременность не наступает.
Первое Вам рекомендуется сдать макропролактин, по результатам которой буде понятно нудно лечение (назначение каберголина который снимает пролактин) или дообследование (мрт гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза), консультация эндокринолога.
Также необходимо проверить спермограмму мужа, есть ли овуляции (проводится узи фолликулометрия), проходимость маточных труб.
Пейте обязательно витамины и половая жизнь 2-3 раза в неделю обязательно. Детям Быть!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме , пролактин превышен не критично , при его сдаче возможно была не правильная подготовка , так как гормон чувствительный. Для большей информативности нужно сдать кровь на макропролактин, если он будет в норме, дообследование не нужно.