Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, у меня почти 30 неделя беременности, не успела сдать ГГТ. Стоит ли сдавать после 30 недели?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

До какой недели его можно еще сдать?

Особых ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не информативно

Можете выполнить анализ на гликированный гемоглобин

Гликированный гемоглобин — это интегральный показатель гликемии за три месяца. Чем выше уровень гликированного гемоглобина, тем выше была гликемия за последние три месяца и, соответственно, больше риск развития осложнений сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Если все-таки меня заставят ЖК делать этот тест, стоит? Чем это может грозить на сроке после 30 недель?

После 28 недель тест не нужно проводить

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 28 недель беременности проводят тест.
На сегодня уже не информативно.

Достаточно уровня Глюкозы натощак в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Если меня все-таки заставят в ЖК сдать этот тест, не навредит ли он ? И почему после 28 недель его не делают?

При беременности у всех женщин изменяется чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе
После 28 недель тест проводить опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Почему опасно? Чем это может грозить?

Скачком сахара в крови

Принятый ответ

Здравствуйте ! Уже лучше сдать гликированный гемоглобин он на вашем сроке более информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и контролировать уровень глюкозы натощак.