Консультация акушера /

Левосторонний гидронефроз у плода — вопрос №2753762

На втором скрининге в 20 недель поставили двустороннюю пиелоэктазию у плода (мальчик) , справа лоханка 7,9мм, слева 9,4мм, паренхима сохранена
Через месяц в 25 недель делала контроль УЗИ - справа лоханка 7,7мм, а слева выросла аж до 18мм! Ставят уже гидронефротическую трансформацию
, хотя паренхима 6,3 , все структуры сохранены
Маловодия нет, макс карман 5,7см
Других пороков развития нет
По первому скринингу все риски ХА низкие , на трисомию по 21 - 1:14929
Но начиталась , что такая ситуация с почками это малый маркер ХА
Помогите разобраться , изолированный порок МПС не считается маркером ХА? Или все таки риск увеличился?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, особенность МВС не имеет отношения к хромосомным заболеваниям. И риски увеличиться не могут. Об этом можно не переживать.
А с почками «разберутся» доктора-неонатологи после рождения ребенка. Сейчас все равно предпринимать что-либо и невозможно, и не нужно.
Клиент
Спасибо доктор! Почему тогда везде пиелоэктазию и гидронефроз относят к мягким маркерам ХА? Эта устарелая информация или есть какие-то еще причины?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не устаревшая. Никогда не существовало "мягких маркеров" и к каким-либо маркерам эти состояния никогда не относились.
Клиент
То есть основа это комплексный первый скрининг (узи + бх) я правильно понимаю ? Если там все было нормально, то в плане хромосомных патологий ребенок здоров?
И скажите пожалуйста, если за два скрининга , даже получается за 3 ( третье УЗИ также делал врач, имеющий квалификацию на скрининги) , то на плановом 3 скрининге из особенностей будет только почечная проблема, новых «маркеров» уже увидеть не могут, если не увидели до этого ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, первый скрининг - наиболее информативное исследование (кроме кариотипирования, конечно) для диагностики хромосомных аномалий и в этом направлении диагностический поиск уже не ведут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, изолированный порок МВС не является паркуром хромосомной патологии. Тем более все риски низкие и нет других никаких маркеров, не переживайте. После рождения малышу проведут узи почек и определяться с дальнейшей тактикой. У мальчиков эти достаточно частое явление.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если бы у вас были еще какие то маркеры хромосомной патологии, а изолировано только это не является маркером
Клиент
Я так понимаю, мой результат по бх скринингу очень низкий , и ребенок генетически здоров?
Гинеколог, Акушер
Да верно, не переживайте
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Легкой вам беременности и родов