Что вас беспокоит?

Левосторонний гидронефроз у плода

На втором скрининге в 20 недель поставили двустороннюю пиелоэктазию у плода (мальчик) , справа лоханка 7,9мм, слева 9,4мм, паренхима сохранена Через месяц в 25 недель делала контроль УЗИ - справа лоханка 7,7мм, а слева выросла аж до 18мм! Ставят уже гидронефротическую трансформацию , хотя паренхима 6,3 , все структуры сохранены Маловодия нет, макс карман 5,7см Других пороков развития нет По первому скринингу все риски ХА низкие , на трисомию по 21 - 1:14929 Но начиталась , что такая ситуация с почками это малый маркер ХА Помогите разобраться , изолированный порок МПС не считается маркером ХА? Или все таки риск увеличился?

Гастрит
28 лет
23 Декабря 2024·Просмотров: 474·Катерина

Добрый день.
Нет, особенность МВС не имеет отношения к хромосомным заболеваниям. И риски увеличиться не могут. Об этом можно не переживать.
А с почками «разберутся» доктора-неонатологи после рождения ребенка. Сейчас все равно предпринимать что-либо и невозможно, и не нужно.

Спасибо доктор! Почему тогда везде пиелоэктазию и гидронефроз относят к мягким маркерам ХА? Эта устарелая информация или есть какие-то еще причины?

Нет, не устаревшая. Никогда не существовало "мягких маркеров" и к каким-либо маркерам эти состояния никогда не относились.

То есть основа это комплексный первый скрининг (узи + бх) я правильно понимаю ? Если там все было нормально, то в плане хромосомных патологий ребенок здоров?
И скажите пожалуйста, если за два скрининга , даже получается за 3 ( третье УЗИ также делал врач, имеющий квалификацию на скрининги) , то на плановом 3 скрининге из особенностей будет только почечная проблема, новых «маркеров» уже увидеть не могут, если не увидели до этого ?

Принятый ответ

Да, все верно, первый скрининг - наиболее информативное исследование (кроме кариотипирования, конечно) для диагностики хромосомных аномалий и в этом направлении диагностический поиск уже не ведут.

Спасибо большое!

Здравствуйте, изолированный порок МВС не является паркуром хромосомной патологии. Тем более все риски низкие и нет других никаких маркеров, не переживайте. После рождения малышу проведут узи почек и определяться с дальнейшей тактикой. У мальчиков эти достаточно частое явление.

Спасибо доктор! Почему тогда везде пиелоэктазию и гидронефроз относят к мягким маркерам ХА? Эта устарелая информация или есть какие-то еще причины?

Если бы у вас были еще какие то маркеры хромосомной патологии, а изолировано только это не является маркером

Я так понимаю, мой результат по бх скринингу очень низкий , и ребенок генетически здоров?

Да верно, не переживайте

Спасибо большое!

Принятый ответ

Легкой вам беременности и родов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.