Пиелоэктазия обеих почек
Здравствуйте!Лежали в больнице с кровью в моче в марте,была расширена одна лоханка,был белок в моче,лечили фурагином,потом канефрон.Воду практически не пил.В июне сделали узи пиэлоэктазия обеих почек 8 мм и 10 мм.Через 4 месяца врач направил опять на узи,до этого моча была хорошая, лоханки увеличились правая 13,7 левая-11,7 и сейчас у него температура 38,3,красное горло.Врач сказала орви,болеем 3й день и в этот период сделали узи.Может из за орви увеличение пошло?Это гидронефроз?что делать как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте данных за гидронефроз у ребенка нет. почечная паренхима сохранена. Лоханки могут расширяться на фоне ОРИ. Поэтому рекомендую дополнительно присоединить канефрон 15 кап 3 раза в сутки на период лечения ОРИ. Контроль анализов мочи на фоне и после перенесенной инфекции, б/х крови ( мочевина, Креатинин) . Контроль узи почек через месяц после перенесенной ОРИ на пустой мочевой пузырь.
Татьяна, спасибо большое за ответ.То есть пока нет ничего страшного? Скорее всего увеличение лоханок произошло из за орви?И ещё нюанс не написала,ребёнок накануне с вечера не писал и всю ночь тоже не ходил,скорее было обезвоживание организма из за орви,воду пьёт плохо.Сходил в туалет только с утра и в этот день делали узи,может ещё из за этого произошло увеличение?
Да, из-за длительного застоя мочи в мочевых путях , может быть расширение ЧЛС, а также на фоне и после перенесенного ОРИ может быть расширение. На данный момент каких-либо серьёзных отклонений нет, наблюдайтесь в динамике.
Татьяна, спасибо большое за ответы.
Татьяна, я ещё прикрепила результаты мочи сделанные вчера утром,когда был застой мочи ну и на фоне орви. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 недели после выздоровления переделайте узи и лучше, если сразу после того, как детёныш помочился. Даже волноваться не стоит - это может быть как из-за орви, так и если некоторое время ребёнок не писал - они в таком возрасте не контролируют мочеиспускание, но и терпеть могут тем не менее. Так что даже не переживайте!
Ксения, спасибо большое
Всегда большое пожалуйста!
Анализ мочи в пределах нормы. Слизь допустима, не имеет диагностического значения в данном случае
Татьяна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет признаков воспалительного процесса в мочевыделительной системе, слизь большого диагностического значения не имеет. По Узи есть умеренные изменения, поэтому необходим контроль УЗИ почек-можно повторить через пару месяцев, контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину.