Консультация педиатра /

Результаты УЗИ почек и тазобедренных суставов — вопрос №2244127

Доброго дня! Прошу вас разъяснить мне результаты узи почек и тазобедренных суставов.
Дочка родилась 18.03.2024 в сроке 37.4 недель, 9/9 апгар, из роддома выписались без нареканий со стороны неонатологов.
Сегодня, 03.07.2024 проходили плановое узи и нам написали такое заключение, чем это опасно и опасно ли? Какие предприримать меры?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день

Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи

По поводу нестабильности ТБС в динамике также наблюдаем, сейчас это не говорит о патологии какой-либо.
Точки (ядра) окостенения в тазобедренных суставах появляются в возрасте 5-7 месяцев

Консультация травматолого-ортопеда, для осмотра и наблюдения.(может даст направление на массаж нижних конечностей)
В динамике через 2-3 месяца контроль тбс.

Клиент
Виктория Витальевна, т.е. повода для паники и какого либо углублённого исследования пока нет? Просто контроль в динамике и оам ежемесячно?

Никаких жалоб вообще нет, самочувствие, настроение, аппетит у ребенка отличные!
Переживаю только теперь, чтоб ничего не пропустить

Педиатр
Нет, повода переживать нет.
Это частые «находки» во время узи на первом году жизни.
В динамике контроль и все)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ критичных отклонений нет, это возрастные особенности, характерные для этого возраста ребенка, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Дополнительного дообследования не требуется

Суставы незрелые у детей до возраста 6 мес