Консультация уролога /

Гидронефроз у ребенка — вопрос №2519098

У ребенка при рождении был поставлен диагноз врожденный гидронефроз левой почки (размеры левой почки 66-44-40, лоханка до 21 мм, чашечки 17-16-14, паренхима 8, размеры правой почки 53-26-23, лоханка 8 мм, чашечки до 6, паренхима 12). В возрасте 2 месяцев проведена операция люмботомия слева пластика ПУС по Хайнсу Андерсену. До 1 года мы находились под регулярным наблюдением и все узи дальнейшие проводились в больнице, где в заключении указывали, УЗИ признаки пиелоэктазии слева. Состояние после операции слева.
Регулярно сдаем анализы мочи, они всегда в норме. Сейчас ребенку 2 года, сделали очередное узи. Результаты: правая почка: 71-32-32, паренхима 11мм, лоханка 14,2, левая почка (оперированная) 76-32-35, паренхима 11 мм, лоханка 23,1, чашечки 6,7-7,8-5,3, верхняя треть мочеточника 3,5 мм. Подскажите, насколько все критично? Какие действия дальнейшие должны быть? Врач, который нас оперировал,сейчас в отпуске, нефролога, к сожалению, в городе нет.

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно ещё проконтролировать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину. Это расширение может быть связано с рецидивом. Необходима консультация вашего лечащего врача.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Для анализа нужно знать есть ли жалобы. И результаты предыдущих УЗИ.
Ничего острого, требующего неотложного вмешательства нет.

Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Результаты узи подгрузила, которые есть, они были проведены до операции! Жалоб нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока ничего тревожного нет. Тем более, что нет жалоб