Консультация педиатра /

Беспокойство , срыгивание — вопрос №2753845

Здравствуйте, ребенок 4,5 месяца на ив с 1,5 месяцев до этого была на смешанном , начинает агукать открывая широко рот больше к низу , как будто оттягивая нижнюю губу ( отличается от того как агукает обычно , когда болтает) после чего начинает срыгивать , иногда достаточно обильно прям наплывами бывает от столовой ложки и до 3-5 примерно , в принципе не беспокоило и набор был хороший , стул чаще всего жидкий как влажная кашка иногда почти все впитывается . Пробовали принимать лактозар эффекта не было , так же пробовали давать смекту все это предлагали еще в больнице(лежали с парапрактитом) , смекта помогает , но после окончания приема через два дня опять стул жидкий , пробиотики пьем курсом 2/2нед , начали вводить прикорм пока только рисовая каша безмолочка стала срыгивать реже , последние пару дней срыгивания стали чаще ( за исключением ночных кормлений и кормления с кашкой днем ) и стала беспокойной , думала зубки, но все говорят рано, очень обильно текут слюни, все тянет в рот , с грызунами становиться поспокойнее, но в ночь только на руках и может просыпаться часов в промежутке с 00.00-3.00 обычно спала в ночь стало сильнее закладывать нос , до этого тоже закладывало, но в основном от перегрева промывали и отсасывали сопли 2р/сутки утром и вечером сейчас ночью только можем раза два вставать и днем так же, температуры нет .
В 4 месяца делали полное узи, все хорошо , никаких патологий .
Может стоит сдать какие-то анализы ?

Педиатр
Здравствуйте!
У детей в 4,5 месяца пищеварительная система все еще развивается, и срыгивания могут быть нормой. Норма срыгиваний до 2-х столовых ложек

Жидкий стул также может быть вариантом нормы для грудничков, особенно на искусственном вскармливании.
Консистенция может быть любая , главное чтобы не было пены и прожилок крови .

Цвет так же может быть любой и зеленый и желтый , патология это черный стул

Слюнотечение и желание тянуть предметы в рот могут быть признаками подготовки к прорезыванию зубов. Хотя зубки обычно начинают прорезываться позже, у некоторых детей это может происходить раньше.Все очень индивидуально

Закладывание носа может быть связано с различными факторами, включая аллергии или простуду. Если вы заметили, что нос закладывает чаще, особенно ночью, то может быть от сухого воздуха в комнате
Рекомендую увлажнять комнату 60%
Температура 22-23 градуса

Носик промывайте солевыми растворами аквалор или аквамарис

Пить больше водички давайте
И каждое утро обязательно принимайте витамин Д3 для поддержания иммунитета

По анализу рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой + копрограмму

Будьте здоровы !
Клиент
Влажность держим под контролем , стоит увлажнитель температуру тоже , в основном потеет спина и затылок , когда стул становиться жидким попа краснеет и я переживаю что будет рецидив , так как до повторного приема смекты ходили к хирургу после недели стула как влажная кашица(что считается в пределах нормы ) появилось уплотнение, делали ванночки с марганцовкой и опять прикладывали левомиколь , хирург сказал что ложиться и вскрывать нет смысла, после процедур все прошло , больше переживаю , что опять придется вскрывать поэтому и хочется решить проблему со стулом , чтобы малышка не переживала опять этот ужас , т.к. случай был нетипичный и парапроктит заметили только когда появилась шишка на половой губе около промежности , свищ был глубоко и пролежали тогда 3 Нед и еще недели полторы дома затягивалось до конца , очень глубокое и большое рассечение было .

Педиатр
Здравствуйте. Более выраженное беспокойство может быть связано с заложенностью носа, возможно, у ребенка признаки ОРВИ. Так как ребенок маленький, в первую очередь, лучше показать педиатру очно. При необходимости можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, по осмотру будет ясно, нужно дообследование или нет. В таких случаях следует обильно поить,промывать нос солевыми растворами - чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Клиент
Влажность держим под контролем , стоит увлажнитель температуру тоже , в основном потеет спина и затылок , когда стул становиться жидким попа краснеет и я переживаю что будет рецидив , так как до повторного приема смекты ходили к хирургу после недели стула как влажная кашица(что считается в пределах нормы ) появилось уплотнение, делали ванночки с марганцовкой и опять прикладывали левомиколь , хирург сказал что ложиться и вскрывать нет смысла, после процедур все прошло , больше переживаю , что опять придется вскрывать поэтому и хочется решить проблему со стулом , чтобы малышка не переживала опять этот ужас , т.к. случай был нетипичный и парапроктит заметили только когда появилась шишка на половой губе около промежности , свищ был глубоко и пролежали тогда 3 Нед и еще недели полторы дома затягивалось до конца , очень глубокое и большое рассечение было
К педиатру записаны и также пойдем к платному, в поликлинике постоянно говорят все в пределах нормы и как таковых рекомендаций не дают .
Педиатр
На фоне обильного слюноотделения может быть разжижен стул. Скорее всего это временное явление. В таком случае не рекомендовала бы частый прием смекты и пробиотиков, по описанию эффекта не было.
После введения прикорма, обычно стул становится более оформленным.
Какую смесь получает ребенок? какие прибавки по месяцам?
Клиент
Прибавляет нормально общая прибавка 3700
Клиент
Смесь нутрилак оптимум , пробовали разные смеси и суприм , и оптипро , и нестожен , даже малютку ей давала остановились на нутрилаке , антирефлюкс также давали срыгивания прекратились ,но стул стал частым
Педиатр
Антирефлюкс на камеди рожкового дерева или на крахмале? обычно на камеди предназначены для детей с запорами, может слабить.
Прибавка в весе хорошая.
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило, прорезывание зубов индивидуальный процесс. По вашему описанию очень позоже на дентацию. В данном случае рекомендую положить прорезыватель в холодильник на 10-15 минут, и потом дать малышу. Снимает отек и боль
Носик может закладывать также из-за прорезывания зубов. Продолжайте промывать нос физ раствором и отсасывать слизь аспиратором. Также Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
Срыгивания для малыша норма. Важно, чтобы срыгивания были не фонтаном. Опираемся на прибавки в весе. Если все хорошо, значит срыгивания незначительные
По поводу стула. Для малыша нормальный стул это кашицеобразный стул. Вы такой и описываете. Важно чтоб в нем не было прожилок крови и он не пенился.
Про введении прикорма стул становится чуть крепче. Не забывайте о допаивании водичкой
Из анализов модно сдать общий анализ крови, копрограмму
Клиент
Педиатр
Скажите рисовая каша вам помогла меньше срыгивать, а наладился ли стул?
Клиент
Стул не особо перестали пить смекту и опять разжижился , но срыгивать стала меньше , сейчас съедает по 60 гр смеси в обеденное кормление , может есть еще какие-то способы или подскажите сколько можно принимать смекту и можно ли это делать переодически , чтобы не залечить и не навредить или какие можно еще попробовать пробиотики ( принимали баксет и бифидобатерин в разное время эффекта сильно не заметила )
Клиент
По 60 гр каши опечаталась
Педиатр
Вообще у детей стул становится более плотный при введении прикорма. Может таким образом попробуем помочь, чтоб не пичкать ребёнка препаратами?
Смекту можно употреблять максимум до 10 дней.
Пробиотики, мне кажется, в этом случае не нужны. Тем более эффекта вы не заметили
Клиент
Ну мы поэтому и стали так рано вводить чтобы не кормить препаратами , единственное изменение после отмены смекты какать начала утром и вечером , до этого стул был 3-4 р
Педиатр
Вводите безмолочные каши дальше (Гречневая, Кукурузная), пока сливочное масло не вводите
Затем вводите овощи (кабачок цветная капуста, броколли)
Я думаю с течением времени станет получше стул на прикорме.
И Смекту можете пока оставить, курс пройдите, как раз вр время введения прикорма.
Клиент
Ну вот мы курсом ее пропили 4 дня назад закончили какие промежутки нужно делать между приемами ? И подскажите пожалуйста в кабинете здорового ребенка сказали больше 80гр не давать каши , можно ли давать ее побольше к примеру по 60 но два раза в день в два кормления( например оба раза рис или один раз рис другой гречка) ? Или лучше продержаться рекомендаций?
Педиатр
Вам можно объем каши до 100-120 мл. В один или 2 приёма вв можете решить сами. Смотрите по ребенку.
Только если вводите новую кашу обязательно ее утром
Да, можно утром например рисовую, а вечером или днем гречневую