Консультация невролога /

Стимуляция блуждающего нерва — вопрос №2753888

ЗПРР 5 лет мальчик, используем микротоки, остеопатический лечение, мануальная терапия, медикаментозное , позади 4 курса Томатис, Бак. Теперь предлагают пройти курс стимуляции блуждающего нерва. Была операция, коарктация аорты.
Неизвестная процедура, очень боюсь за последствия , так как много всего переносим.

Возраст: 36

Хронические болезни: Коарктация аорты , проблемы с жкт

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте) вы молодец, что активно занимаетесь. Остеопатические лечение и мануальная терапия это одно и тоже ( остеопатия это раздел который входит в мануальную терапию), просто термины имеют происхождение из разных стран. По поводу стимуляции блуждающего нерва, насколько я владею информацией хорошо переносится детьми. Но главное в лечение ЗПР это занятия с логопедом и дефектологом и это основное куда нужно направлять ресурсы. Так же для стимуляции блуждающего нерва можно использовать упражнение из книги Стенли Розенберга «Блуждающий нерв (Руководство по избавлению от тревоги и восстановлению нервной системы)». Мало информации в чем именно ЗПР , в чем отстаете поэтому сложнее консультировать, чем врачу который вас наблюдает.
Могу порекомендовать книгу к прочтению, из собственного опыта, называется «Разбалансированный ребенок» Кэрол Сток Крановиц, так как важная сторона коррекции это и моторное развитие ребенка, так у нас устроен головной мозг.
Но этот метод стимуляции блуждающего нерва, сомнительно, что кардинально что то поменяет, вполне возможно что совместный отдых, например поездка на мере принесет больше пользы. Удачи вам!
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо большое за ответ!
Я написала про остеопатия и мануальную терапию лишь потому, что сама процедура проходит совершенно по-разному. В нашем городе есть мануальный специалист (массажист по образованию с базовым вузом) , который имеет огромный успех у всех мам. Мы год к нему ходили, клинически я не видела никаких изменений речи не было , были одни гласные. На просторах интернета в городе Санкт - Петербург я нашла остеопата доктора! Уговорила мужа и мы поехали. Сама процедура совершенно иная , безболезненная, даже гаджеты не пришлось применять , в основном в положении лёжа доктор держалась за голову ребёнка. Как итог, голова стала более округлой, появилось больше понимания, после второго курса ребёнок стал лепетать, а на третий курс он заговорил стихами (смазано). Сейчас ОНР 2 степени. Логопед два раза в неделю, дефектолог 3 раза в неделю, один раз АФК, один раз в неделю нейропсихолог и один раз в неделю плавание (до июня было три раза в неделю, но повышалось внутричерепное давление и пришлось отменить). После приема гаммалон сделали ээг меньше через месяц в Бехтерево (ночное) , это был октябрь, показало единичные пароксизмальные патерны, я испугалась , прекратила ноотропное лечение , по совету психиатра давала Эдас , сделали Ээг 05.12 все в пределах нормы . И вот теперь в январе по плану микротоковая терапия и предлагают сделать эту процедуру СБН, я вся в волнении.

Невролог, Мануальный терапевт
Колоссальный труд проделали, молодцы. Ноотропы не имеют доказательной базы, к сожалению это фарм маркетинг, на речь никак не влияет. ЭЭГ в динамике обязательно повторите, по возможности с депривацией сна, вот как раз наличие эпи активности ( у вас я так поняла её нет, но все же вы должны знать) напрямую влияет на интеллект. Если что то смущает эпилептолога могут назначить МРТ по эпилиптической программе и ЭЭГ мониторинг. на первом месте занятия! микротоки, Томатис и стимуляции сомнительно в плане эффективности и не вызывает сомнений финансовых вливаний, учитывая, что были пароксизмальные паттерны я бы ничего этого не делала, либо после консультации с грамотным эпилептологом. Так же не забывайте, что нервная система созревает и новые достижения порой не заслуга дорогостоящих вложений, а просто время приходит. Мануальный терапевт это всегда высшее образование, массаж ничего общего с этим не имеет, остеопатические техники действительно эффективны у маленьких детей пока кости еще подвижны за счёт хрещевой ткани, и мануальная терапия и остеопатические техники всегда комфортны и безболезненны для детей и обычно 1-2 сеанса требуется, не более, когла говорят надо 10 сеансов мануальной терапии очень сомнительно. Запаситесь терпением, результат обязательно будет.