Стимуляция блуждающего нерва

ЗПРР 5 лет мальчик, используем микротоки, остеопатический лечение, мануальная терапия, медикаментозное , позади 4 курса Томатис, Бак. Теперь предлагают пройти курс стимуляции блуждающего нерва. Была операция, коарктация аорты. Неизвестная процедура, очень боюсь за последствия , так как много всего переносим.

Коарктация аорты , проблемы с жкт
36 лет

Здравствуйте) вы молодец, что активно занимаетесь. Остеопатические лечение и мануальная терапия это одно и тоже ( остеопатия это раздел который входит в мануальную терапию), просто термины имеют происхождение из разных стран. По поводу стимуляции блуждающего нерва, насколько я владею информацией хорошо переносится детьми. Но главное в лечение ЗПР это занятия с логопедом и дефектологом и это основное куда нужно направлять ресурсы. Так же для стимуляции блуждающего нерва можно использовать упражнение из книги Стенли Розенберга «Блуждающий нерв (Руководство по избавлению от тревоги и восстановлению нервной системы)». Мало информации в чем именно ЗПР , в чем отстаете поэтому сложнее консультировать, чем врачу который вас наблюдает.
Могу порекомендовать книгу к прочтению, из собственного опыта, называется «Разбалансированный ребенок» Кэрол Сток Крановиц, так как важная сторона коррекции это и моторное развитие ребенка, так у нас устроен головной мозг.
Но этот метод стимуляции блуждающего нерва, сомнительно, что кардинально что то поменяет, вполне возможно что совместный отдых, например поездка на мере принесет больше пользы. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо большое за ответ!
Я написала про остеопатия и мануальную терапию лишь потому, что сама процедура проходит совершенно по-разному. В нашем городе есть мануальный специалист (массажист по образованию с базовым вузом) , который имеет огромный успех у всех мам. Мы год к нему ходили, клинически я не видела никаких изменений речи не было , были одни гласные. На просторах интернета в городе Санкт - Петербург я нашла остеопата доктора! Уговорила мужа и мы поехали. Сама процедура совершенно иная , безболезненная, даже гаджеты не пришлось применять , в основном в положении лёжа доктор держалась за голову ребёнка. Как итог, голова стала более округлой, появилось больше понимания, после второго курса ребёнок стал лепетать, а на третий курс он заговорил стихами (смазано). Сейчас ОНР 2 степени. Логопед два раза в неделю, дефектолог 3 раза в неделю, один раз АФК, один раз в неделю нейропсихолог и один раз в неделю плавание (до июня было три раза в неделю, но повышалось внутричерепное давление и пришлось отменить). После приема гаммалон сделали ээг меньше через месяц в Бехтерево (ночное) , это был октябрь, показало единичные пароксизмальные патерны, я испугалась , прекратила ноотропное лечение , по совету психиатра давала Эдас , сделали Ээг 05.12 все в пределах нормы . И вот теперь в январе по плану микротоковая терапия и предлагают сделать эту процедуру СБН, я вся в волнении.

Принятый ответ

Колоссальный труд проделали, молодцы. Ноотропы не имеют доказательной базы, к сожалению это фарм маркетинг, на речь никак не влияет. ЭЭГ в динамике обязательно повторите, по возможности с депривацией сна, вот как раз наличие эпи активности ( у вас я так поняла её нет, но все же вы должны знать) напрямую влияет на интеллект. Если что то смущает эпилептолога могут назначить МРТ по эпилиптической программе и ЭЭГ мониторинг. на первом месте занятия! микротоки, Томатис и стимуляции сомнительно в плане эффективности и не вызывает сомнений финансовых вливаний, учитывая, что были пароксизмальные паттерны я бы ничего этого не делала, либо после консультации с грамотным эпилептологом. Так же не забывайте, что нервная система созревает и новые достижения порой не заслуга дорогостоящих вложений, а просто время приходит. Мануальный терапевт это всегда высшее образование, массаж ничего общего с этим не имеет, остеопатические техники действительно эффективны у маленьких детей пока кости еще подвижны за счёт хрещевой ткани, и мануальная терапия и остеопатические техники всегда комфортны и безболезненны для детей и обычно 1-2 сеанса требуется, не более, когла говорят надо 10 сеансов мануальной терапии очень сомнительно. Запаситесь терпением, результат обязательно будет.