Консультация невролога /

Головокружение и тяжелая голова — вопрос №940367

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Неделю назад со мной в метро случилась ПА, скорее всего это была она. Вдруг стало очень страшно. Еле заставила себя выйти из метро. На следующий день голова стала тяжелая и появилось головокружение. Еще через день скакануло давление 150/90, хотя мое обычное 110/70, иногда ниже. Сходила к неврологу, она выписала анализы, которые я прикрепила и фенибут по 1 таб. 3 раза в день. Вроде стало немного лучше. Но не проходит головокружение, тяжелая голова, рассеянность и как мне кажется начались проблемы с памятью. Сходила к лору, врач сказал, что головокружение не из-за его специализации. Еще у меня есть тревожное расстройство, фобия - я боюсь тяжелых и неизлечимых болезней. Год назад начала принимать эсциталопрам по 1 таб. утром и четверть таблетки каликсты, так как перестала спать вообще. Через полгода перестала принимать эсциталопрам, так как пропало либидо. Каликсту принимаю до сих пор. Скажите пожалуйста отчего появилось головокружение и почему оно не проходит, отчего появились проблемы с памятью? Может это был микроинсульт и может ли это все быть началом какого-то слабоумия (у бабушки было слабоумие, но у нее это проявилось после 70 лет, мне вроде как-то рановато?). Хочу узнать ваше мнение, так как к неврологу попаду не скоро и мне нужно уезжать в отпуск. Очень переживаю за свое состояние.

Невролог
Здравствуйте.
По анализу повышен холестерин. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Немного повышен креатинин - желательно пройти УЗИ почек.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По УЗИ сосудов шеи описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По ТКДГ незначительные атеросклеротические изменения.
По ЭКГ, УЗИ сердца всё нормально.
В целом, по обследованиям ничего критичного нет.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? В какой дозировке принимаете каликсту?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ощущения как будто меня шатает, слабость в ногах.

Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности. Если каликста полностью не убирает симптомы тревожного расстройства, то нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки (если принимаете маленькую дозу) или замены на другой антидепрессант.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, из-за того, что у меня постоянное головокружение и проблемы с памятью мне кажется, что я понемногу схожу с ума? Это не может быть началом слабоумия? Очень переживаю.! Каликсту принимаю по четвертинки таблетки на ночь
Невролог
1/4 от 15 мг? Это абсолютно не рабочая доза, поэтому симптомы тревожного расстройства не уходят. И это не лучший вариант лечения тревожного расстройства. Предпочтительнее антидепрессанты из группы СИОЗС - ципралекс, золофт, пароксетин, феварин.
Невролог
Не переживайте, у Вас нет слабоумия.
Клиент
Алина, 1/4 от 30 мг. Каликсту я принимаю для сна, без нее я боюсь, что не буду спать. Скажите, есть какие-то антидепрессанты, которые не влияют на либидо?
Невролог
К сожалению, большинство антидепрессантов влияют на либидо. Кстати каликста согласно исследованиям также часто снижает либидо.
Не ухудшает либидо, а иногда и улучшает антидепрессант триттико. Но по противотревожному и антидепрессивному действию он слабее, чем антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Алина, если мои симптомы из-за тревожного расстройства, то можно ли их убрать без антидепрессантов, или это будет очень сложно?
Невролог
Можно попробовать при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но без антидепрессантов будет сложно.
Клиент
Алина, а сколько по времени их нужно принимать?
Невролог
Не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. В среднем 8-10 месяцев.
Клиент
Алина, может быть такая вероятность, что я рано перестала принимать эсциталопрам и симптомы тревожного расстройства возвращаются в виде новых проявлений?
Невролог
Да, это возможно
Клиент
Алина, мне точно не нужно делать еще какие-либо исследования? Массаж шеи мне можно делать? Иногда есть напряжение в шее.
Невролог
Не вижу необходимости в дополнительных обследованиях.
Массаж можно без мануальных методик.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Так же повышен уровень холестерина.
Необходима консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов.
Соблюдайте диету(ограничить жирное,жареное,копченое)
Позвоночная артерия гипоплазирована(диаметр меньше нормы)
И есть признаки затруднения венозного оттока,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Плюс ко всему у вас довольно выраженные признаки тревожного расстройства с паническими атаками.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(но тоже может влиять на либидо).Но при рецидивирующих состояниях необходим длительный прием данных препаратов.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо

Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста почему появилось головокружение и оно уже неделю не проходит, постоянная рассеянность, проблемы с памятью? Раньше такого не было. Стрессов вроде тоже не было...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть психогенное головокружение за счет дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Но,с учетом того,что у вас есть гипоплазия позвоночной артерии и затруднение венозного оттока,то показано и сосудистое лечение.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста на МРТ виден инсульт? Переживаю,мне нужно уезжать в отпуск, а я в таком разобранном состоянии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-у вас нет никакого инсульта.
Клиент
Ирина, можно как-то еще проверить мое головокружение, отчего оно? Из-за него я стала бояться ездить в метро, но на работу ходить нужно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите характер(неустойчивость,шаткость,чувство опьянения,вращения предметов)?
Клиент
Ирина, вращения предметов нет, голова как будто пьяная, слабость в ногах, шатхость походки. И знаете, когда начинается головокружение у меня появляются неприятные ощущения в голове в районе переносицы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это психогенное головокружение,которое возникает на фоне выраженного тревожного синдрома с паническими атаками.
Вам показано лечение антидепрессантами,другими препаратами это состояние не лечится.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста может ли на фоне этого тревожного расстройства появится проблемы с памятью?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.При тревожном расстройстве пациентам сложнее сконцентрировать внимание,есть рассеянность,трудности при запоминании.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Невролог
Здравствуйте. По анализу крови холестерин повышен, ощутимо - 7. МРТ головного мозга у Вас свежая - единичные сосудистые очаги - это пара мелких точечных очагов на подобие мелких шрамов, они возникают при перепадах давления, ничем не опасны, ничего критичного по мрт нет, с мозгом все в порядке.
По узи сосудов все в порядке, кровоток нормальный, есть гипоплазия ( уменьшение диаметра) позвоночной артерии- это врожденная особенность, не патология. Все нормально по узи.
По узи сердца - все нормально. По УЗИ сосудов головы- есть признаки атеросклероза ( так же и холестерин повышен по анализу), признаки затруднения венозного оттока, но ничего серьёзного, не переживайте. ЭКГ - норма.
У Вас не плохие результаты. Вот только надо с холестерином разобраться - диета, спорт, омега 3 - 1000 мг вечером после ужина 3 месяца.
Для улучшения венозного оттока Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час посл еды 3 месяца.
Ваше состояние которое Вы описываете с обследованиями не связано, ни микроинсульты и ничего подобного, как вижу я - это все проявления тревожного расстройства, так как при тревожно-фобическом и депрессивном расстройстве - нарушения памяти нарушение концентрации внимания явления частые. Помимо приема препаратов типа Каликсты, нужна качественная психотерапия, фобии лечатся только при помощи психотерапевта, нужно разбирать причины, откуда всё пошло как говориться, прорабатывать. По этому поищите хорошего грамотного психотерапевта для сеансов.
По литературе посоветую - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
По поводу холестерина - проконсультироваться с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, почему повышен холестерин и креатинин? Я ничего жирного, копченого не ем, не пью, не курю? Пила 3 месяца армолипид, холестирин немного снизился потом бросила его пить, он опять повысился. Креатинин тоже всегда повышен немного, ходила к урологу, все проверили - все нормально, врач сказал ничего страшного. Головокружений никогда раньше не было, сейчас они очень влияют на качество жизни, боюсь спускаться в метро - а ехать нужно!
Невролог
Холестерин повышается по нескольким причинам, но чаще всего это не сколько питание, сколько наследственность ( генетическая предрасположенность к нарушению обмена липидов), и так же при печеночных проблемах, с желчным ( УЗИ печени пройти и желчного пузыря). Креатинин не сильно но повышен - если по урологии все нормально то ничего страшного.
Клиент
Яна, все-таки переживаю, что головокружения за неделю не прошли! Как вы считаете, нужно делать еще какие-либо исследования или нужно обратить внимание на состояние психики?
Невролог
Я считаю нет , обследоваться не надо, итак Вы обследованы.
Вот вижу выше Вы описываете головокружения - это несистемное головокружение, не истинное, Вы описываете ПППГ - психогенное головокружение. Да именно на состояние психики, я считаю в этом причина таких состояний.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследованиям в основном всё нормально, из значимых изменений эт от повышение холестерина и как мдедстаи ер атеросклероз, тут нужна среднеземноморская диета и прием статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно. По поводу ваших жалоб, то они имеют псизогенную природу, впм нужна психотерапия и плюс подбор препаратов из группы антидепрессантов и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я знаю, что у меня есть тревожное расстройство, но у меня раньше не было головокружений и сейчас их наличие очень пугает. Нужно ли еще что-то проверить?
Невролог, Терапевт
Вы уже сделали достаточно исследований
Клиент
Екатерина, холестерин без статинов уже не снизить? Отчего он такой высокий, я не пью, не курю, не ем жирное, копченое. Из маса - курицу и индейку.
Невролог, Терапевт
есть наследственная форма дислепидемии, ххолестерин синтезируется в самом организме и не всегда его уровень зависит от поступления из вне. Статины принимтаь нужно так как есть не просто измененяи по липидограмме, но и атеросклероз сосудов, а это прямое показание к статинам
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с паническими атаками.
Вы испытываете затяжной фоновый стресс , плюс ваша нервная система на этой почве истощается и организм таким образом хочет избавиться от дискомфорта- просит помощи.
Вам необходимо подключить комплексный подход к решению проблемы.
1) Это медикаментозная терапия. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
2) Подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!