Консультация психотерапевта /

Золофт 100 мг тревога — вопрос №2753946

Здравствуйте)обратилась к неврологу с сильной тревогой,депрессией и подергиваниями по всему телу и были спазмы в желчном ,после того как переболела (предположительно ковид)!не хотелось ничего делать вообще!!!
Мне назначили золофт
На дозировку 100 мг выходила 2 месяца ,пила магний,фенибут и тералиджен (в маленьких дозах)

Сейчас уже 3 недели пью дозу 100 мг и начала возвращаться тревожность . Начала опять чувствовать желчный и начались небольшие подергивания и боль в мышцах. Я в шоке просто 😣неужели все пытки с побочками 3 х месяцев напрасны???что делать???золофт не помог?

На паксиле и элицея был сильный набор веса .
На золофте аппетита нет слава богу. Появились экстрасистолы .

За время приема золофта у меня появилась энергия,мне захотелось жить и что то готовить,убирать )даже ремонт сделала в доме одна .
Почему вернулись подергивания????

Либидо упало до 0
Невролог выписала триттико 50 мг на ночь чтоб вернуть либидо

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия Инсулинорезистентность

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эффективность дозировки оцениваем в течение месяца. 100 мг это самая минимальная дозировка, препарат ещё раскрывается.
Если в течение недели состояние будет таким же, тревожность будет повышега, можно будет повышать до 125 мг, при необходимости до 150 мг

А Триттико можно повышать до 100 мг, при неэффективности 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ))целесообразно применять два антидепрессанта?золофт 150 например и ещё тритикко 100?
Невролог, Детский невролог
Да, это часто назначаемая комбинация
Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, если был эффект от антидепрессанта - значит он вам подходит, в таком случае просто нужно работать с дозировкой. Попробуйте повысить до 125 мг и понаблюдать 2 недели, если тревога пойдет на спад, то оставайтесь на данной дозировке минимум 8 месяцев, если тревога так и будет сохраняться, то повышайте до 150 мг и вновь смотрите в динамике 2-3 недели. Максимальная дозировка золофта 200 мг/сут. Во время наращивания дозировки дополнительно принимайте тералиджен по 1/2 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте))спасибо !вы меня успокоили ☺️
Как представлю заново пить другие таблетки ??

Скажите мне невролог назначила тритико на ночь 50 мг для либидо ,,я могу добавить??если увеличу дозу золофта до 150 и плюс ещё тритикко 50 или 100 мг на ночь,,,это не будет превышение???
Клиент
И если повыситься тревога чем можно прикрыть?,,,я сейчас пью фенибут 1 штуку в день и Тералиджен 1 на ночь
Клиент
Я так боюсь пить такое количество таблеток ?
Психиатр
Да, вы можете добавить триттико в дозировке до 150 мг, данные препараты совместимы между собой, превышения не будет. Триттико действительно эффективен в коррекции сексуальных побочных эффектов.
Тревога лучше прикрывайте тералидженом в таком случае, можно по 2 таб в сутки. Фенибут лучше убрать, все таки это ноотроп (может усиливать тревогу) и он негативно влияет на желудок, его можно принимать максимум 2 месяца.
Клиент
Скажите пожалуйста,,сначала лучше повысить золофт например до 125 и после до 150,,а потом тритикко постепенно вводить?чтоб не было резкого скачка дозы обоих препаратов ?
Психиатр
Да, лучше сначала повысить дозировку до 125 мг, затем если состояние стабильное можно добавить триттико
Психолог
Здравствуйте!
У вас может быть адаптация к медикаментам + откаты на одном АД будут , тк не проводится работа с мышлением , а тревога - это мыслительный процесс .
Лучше на фоне медикаментов пройти и курс психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)да !но таблетки перестали действовать как будто ,,,значит дозировка не та?я читала что тревожные расстройства лечат на более высоких дозах?
Психолог
Да, такое возможно.
Но по клиническим рекомендациям основа лечения тревожного расстройства- психотерапия.
Обсудите с лечащим врачом вашу дозировку
Психолог
Здравствуйте Елизавета!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мы оцениваем эффективность антидепрессанта на 4-6 неделе выхода на рабочую дозировку препарата, то есть 100 мг.
Можно пока подождать хотя бы неделю, если не поможет, то уже рассматривать повышение дозировки препарата до 125 мг в сутки и выше.
У каждого своя эффективная терапевтическая доза препарата.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что золофт (работает на уровне биохимии) и не совсем справляется с ситуацией если можно так выразиться (поэтому дозировка текущая постепенно становиться маленькой и приходиться повышать). Сейчас можно смело пробовать увеличить до 125-150мг. И конечно же параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью работы со своими мыслями и эмоциями. Вероятно, что психотерапия и будет основным вариантом лечения состояния.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свободы от тревоги или его же книга "Лекарство от нервов", там подробно описан весь механизм эмоциональной составляющей. Определенно по мере прочтения будет гораздо становиться лучше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Если золофт ранее помогал, но случился откат, значит текущей дозировки не хватает,надо повышать антидепрессант до 125 мг, через неделю до 150 мг, если состояние также будет не стабильным.
По поводу желчного пузыря ещё раз обследоваться, проверить, нет ли ухудшения показателей.
Триттико совместно с золотом принимать можно.
Клиент
Желчный обследован уже много раз !думаю проблема в дозировке
Психиатр, Сексолог
Тогда повышаете золофт, организм адаптировался к текущей дозе и её сейчас не хватает