Консультация педиатра /

Ребёнок часто просыпается ночью — вопрос №2753951

Ребёнку 11,5 месяцев на гв. С 4 месяцев испортился сон и появились бесконечные ночные пробуждения=кормления (в среднем 10 раз), глаза не открывает, просто кричит, продлевала грудью (дневные сны тоже).
Уже 10 дней разделяем грудь и сон, в первые 5 дней были улучшения, стала спать дольше (даже могло быть одно пробуждение за ночь), но снова всё вернулось на круги своя (просыпается каждые 40 минут/час и кричит), ночью грудью не кормлю (могу дать под утро, а среди ночи только водичка), подкачиваю на руках при пробуждении, изредка может заснуть сама.
Отмечу, что ночью ребенок кричит, но стоит взять на руки или дать грудь, сразу же плакать перестает.
Также у нас практически произошел переход на 1 дневной сон, стала бодрствовать долго - до 5, а иногда и 6 часов (предпринимаю попытки уложить ранее, но тщетно). Участились ранние подъёмы (4-5 утра).

Помогите, врачи говорят - беспокоят зубы, ассоциация на сон в виде груди, но для себя эти версии я уже исключила.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Если ваш ребенок останавливается плакать при взятии на руки, это может указывать на то, что ему нужна именно физическая близость и чувство безопасности. Попробуйте чередовать тактики - например, держать на руках, покачивать, а затем укладывать обратно в кроватку, когда он немного успокоится.

Постепенно вводите успокаивающую рутину перед сном - это может быть чтение книги, спокойное время с игрушками или тихая музыка, чтобы помочь малышу ассоциировать эту активность со сном.

Убедитесь, что в комнате, где спит ребенок, темно и тихо. Если у него возникают трудности со сном, возможно, свет или шум мешают. Попробуйте использовать белый шум или приглушенный свет.

Поскольку он переходит на один дневной сон, попробуйте выделять время для активных игр в первой половине дня, а потом делать паузу, чтобы он мог отдохнуть и не был переполнен эмоциями.

Поддерживайте регулярный режим сна и бодрствования, наблюдайте за его сигналами и старайтесь укладывать его по расписанию.

Если ваша задача - устранить ассоциацию сна с грудью, стоит пробовать постепенно уменьшать количество раз, когда вы его берете на руки или кормите, при этом стараясь поддерживать физический контакт в бодрствующем состоянии, чтобы он чувствовал вашу близость.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте!

Спасибо за ответ!
Так как спим мы плохо уже месяцев 7-8, то ввели уже всё, что возможно, чтобы улучшить сон - темнота, температура, влажность, комфортная одежда, спокойное бодрствование перед сном, ванны с магниевой солью, ритуалы на сон.

А вот с режимом у нас проблемы, может проснуться рано, а может в 8-9, лечь спать с 19 до 21, зависит от продолжительности дневного сна, чаще всего он один, очень редко бывает два.
Вот сегодня проснулась во втором часу ночи, кричала, не могла уложить. Понесла на кухню, чтобы дать лекарство, проснулась окончательно и весёлое настроение, то есть явно зубная боль не беспокоила, уснула в четвертом часу и проснулись в 9, а уснула в кровати сама.
В целом она засыпает разными способами - на груди, укачивания, в кроватке периодически сама, в машине в автокресле, редко в коляске.

Гуляем каждый день.

Педиатр
Понимаю, что у вас сложная ситуация с режимом сна.
Попробуйте установить регулярный режим: старайтесь укладывать ребенка и будить его в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет создать стабильный ритм.

Если есть возможность, попробуйте укладывать ребенка спать на дневной сон в одно и то же время. Обратите внимание на признаки усталости, чтобы не пропустить момент, когда малыш готов уснуть.

Создайте перед сном спокойные рутинные действия (например, чтение книги, тихие игры), чтобы малыш понимал, что время сна приближается.

Обратите внимание на кормление: Если ребенок засыпает на груди, возможно, он не всегда чувствует себя уверенно при переходе в кроватку. Попробуйте постепенно уменьшать время кормления перед сном.

Будьте терпеливы: изменение режима может занять время. Будьте гибкими и реагируйте на потребности ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
Это связано с тем что ребёнок не может самостоятельно успокоится .
Важно создать обстановку для сна - темная комната , спокойная музыка , принятие ванны , чтобы малыш расслабился и успокоился

Также если ребёнок действует слишком долго то это тоже затрудняет засыпание

Если ребёнок так рано просыпается , попробуйте укладывать его попозже спать , чтобы дольше спал утром

Активные игры должны быть в первой половине дня
Важно создать режим сна и болровствоания , тогда будет легче

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, что разделяете, но все это требует времени, вы уже заметили эффект. Единственное, что переход на один сон возможно рано начался, от этого и ранние пробуждения. По факту - это только переждать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же рано перешли на 1 дневной сон

Рекомендую
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Конечно на малыша могло повлиять то что сейчас он засыпает самостоятельно (отмена ГВ)
Сейчас главное набраться терпения

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают