Наботовы кисты
Уже больше месяца тянет низ живота , сходила на узи патологий матки и яичников не выявлено , все в норме , так же сдала анализы на флору и инфекции , лейкоциты влагалище 2-3, цервикальный канал 10-15, стрептококк и стафилококк в 4степени. Сходила на прием к гинекологу, сказала лечить ничего не надо , но!на шейке матки несколько маленьких кисточек , сказала прижигать или могут и сами лопнуть при месячных.Посуольку это было перед отпуском , решила пока не прижигать и оставить , как есть , но сейчас должны пойти месячные ближайшие дни и очень сильно тянет низ живота и как будто даже болит влагалище ,тошнит , такого никогда ранишь не было , это с учетом того , что менструация еще не пришла. Могут ли эти кисты так болеть и если они лопнули нужно ли пить антибиотик или вставлять свечи ? Или может есть вообще свечи для рассасывания этих наботовых кист ?тк сейчас нахожусь еще в отпуске ближайшие три недели не смогу попасть к врачу , поэтому заранее спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты наботовых желез это структурные изменения на шейке, с ними ничего не происходят, они не лопнут, они не болят и необходимости прижигать их нет. А вот воспалительный процесс лечить надо , так как титр условно патогенной флоры повышен, приложите результат фемофлор пожалуйста.
Елена Владимировна, воспалительного процесса судя по лейкоцитам нет , прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Воспалительный процесс обусловлен повышенным титром условно патогенной флоры. Общий мазок не достаточно информативен, нужно сдать фемофлор 16 для определения наличия анаэробной флоры и по результатам анализа провести лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не настоящие кисты. Это шеечные железы с заеупоренными протоками. Кистами их называют из-за формы (по-гречески «пузырек»).
Они не болят и не причиняют никакого вреда. С ними не нужно ничего делать, ни сейчас, ни потом.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень мелкие кисты, они не болят, не доставляют дискомфорт и трогать их не нужно. Ваши ощущения это проявление ПМС, он может проходить по-другому чем обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это у Вас не кисты болят, конечно
Причина в ВЗОМТ.
Вероятно, что именно в полости матки идет воспалительный процесс, поэтому идёт усиление болевого синдрома перед началом менструации.
Если есть возможность, было бы отлично сдать бак. Посев из ц.канала с АЧ. Системно пролечиться тем препаратом, напротив которого будет "S".
Если такой возможности нет:
1. Ампициллин Сульбактам по 1,5 г каждые 8-12 часов 7 дней в/м или в/в капельно + пробиотики
2. Св. Клиндацин Б пролонг или Макмирор Комплекс 8 дней
3. Св. Дикловит ректально 5 дней
Половой покой
Наботовы кисты - это уже следствие воспаления. С ними ничего не нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет данные кисты болеть не могут, их трогать не нужно
Рекомендую дообследование сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам