Расшифровка тимпанометрии

Здравствуйте. У ребенка синдром Ваарденбурга. Были у врача, нам написали акустические рефлексы не регистрируются с обеих сторон. Что это означает? У врача были с целью подтвердить или опровергнуть тугоухость.

Синдром Ваарденбурга, Болезнь Гиршпрунга
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тимпанограмме Тип А-это норма.Нарушения звукопроведения нет.
То что не регистрируются акустические рефлексы,может указывать на двустороннюю тугоухость.
К сожалению, один из клинических признаков синдрома Ваарденбурга- это врождённое снижение слуха,воспринимающего типа(вследствии атрофии кортиева органа).Там находятся рецепторы слуха...
Обязательно показано дообследование ребенка

Татьяна Сергеевна, Спасибо большое. Обязательно пройдем полное обследование, так как ребенку ставят аутизм.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимапнометрии патологии не обнаружено. Это обследование направлено на диагностику патологий среднего уха и барабанной перепонки.
Тугоухость, которая характерна для синдрома Ваарденбурга - врожденная, связана с атрофией преддверно-улиткового органа, который находится во внутреннем ухе.

Вы в роддоме проходили аудиоскрининг? Какой был результат?

В вашем возрасте и с таким синдромом рекомендована консультация сурдолога с углубленным обследованием слуха. В таком возрасте делают КСВП. Обследование проводится во сне. На лоб ребенку крепят электроды, а в уши вставляют вкладыши, через которые подаются сигналы, а ствол головного мозга реагирует на эти сигналы. Общее обследование примерно 30 минут

Аудиоскрининг, который предлагают пройти в марте, он не является значимым для постановки диагноза тугоухость

Валерия Александровна, в апреле нас записали на ксвп во сне. К сожелению ближе дат нет. И у нас в городе делают только краевая больница.

Валерия Александровна, в роддоме делали. Написано в выписке только прошли и все

А почему раньше КСВП не делали?
Ребенок из группы риска по тугоухость
Или только начали сами замечать, что не слышит?

Валерия Александровна, мы пробовали делать к ксвп 2 раза, но ребенок не засыпает в не дома. Мы и поздно ложимся, и рано встаем, все равно не спит. То что у ребенка синдром Ваарденбурга мы узнали год назад как получили заключения секвенирования генома. Визуально у ребенка нет симптомов Ваарденбурга. Нет белого чупа, глаза карие и правильно посажены, нет пятен по телу. Самый обычный ребенок. Из симптомов только болезнь Гиршпрунга при рождении. Объективно слух сохранен, и на звуки реагирует, оборачивается. Домой приходят, слышит что дверь закрывается, бежит смотреть, слышит домофон бежит. У ребенка нет речи, сыну 3,2 уже. С 1,2 и до двух лет он молчал, не было даже звуков, слогов и т.д. Сейчас есть отдельные слова, говорит не четко, больше как то звуками что ли, но для нас понятно. Например пять он говорит пя...Когда говорит слово то либо первую часть от слова либо последнюю. И слов не много. И не понимает обращенную речь. На данный момент ставят РАС. Но так как пришло заключение генетика что есть синдром Ваарденбурга, решили что нужно исключить все

Вам при прохождении скрининга сейчас уши осматривали? В тишине проводили?
Этот метод не является достоверным, поэтому рекомендовано КСВП

Принятый ответ

Здравствуйте

Акустические рефлексы это скрининговый метод который может косвенно оценить есть ли реакция мышц среднего уха на звуки у ребёнка.

Данный метод не является абсолютным и критерием для постановки диагноза снижения слуха.

В таких случаях обязательно стоит выполнить КСВП у сурдолога для оценки функции структур внутреннего уха и головного мозга которые отвечают за восприятие звуков. Данный метод исследования более точно позволяет поставить диагноз в таких ситуациях.

Тимпанометрия тип А что является нормой и с большой долей вероятности исключает воспалительные заболевания среднего уха

Анна Юрьевна, мы поняли что тип А это норма. Мне не понятно что означает акустические рефлексы не регистрируются с обеих сторон

Это значит что мышца среднего ухо не реагирует на звуки различной частоты которые подаются в это ухо. Причинами что рефлексы не регистрируются- может быть как истинное снижение слуха у ребёнка, так и наличие серных масс в слуховых проходах, плохая шумоизоляция в помещении, извитые и узкие слуховые проходы. Поэтому если рефлексы не регистрируются это абсолютно не значит что у ребёнка есть снижение слуха.

Далее целесообразно выполнить КСВП - объективный метод исследования который позволяет действительно исключить патологию слуха у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанометрии у вас тип А - это норма
Для большей информативности - для того, чтобы оценить - есть ли тугоухость - золотой стандарт диагностики - это проведение КСВП на приеме у врача - сурдолога

То что акустические рефлексы не регистрируются - это еще не значит, что есть тугоухость
Это лишь реакция мышц на раздражитель