Консультация лора /

Гайморитоз — вопрос №2754310

Здравствуйте. Сделала рентген пазухов носа, написано :придаточные пазухи носа ВЧП пневматизированы, носовые ходы расширены. Что делать? Это опасно?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Пневматизированы - это значит воздушны, отека и жидкостного отделяемого нет.

По какому поводу делали рентген?
Что беспокоит?
Сколько дней болеете?
Клиент
Здравствуйте, Валерия, спасибо за ответ. Недели 2 беспокоит зуд и жжение в носу, чихаю раз 5 за один раз, в основном утром но бывает днем и вечером. Ещё болит голова в области висков. Года 2 назад лежала в лор стационаре, там делали не однократные проколы 2х пазух носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах, то есть нет ничего опасного и требующего беспокойства

Снимок описан как вариант нормы

Пневматизированы- это значит что в пазухах воздух как должно быть в норме

По какому поводу вам выполняли снимок? Какие симптомы у вас со стороны носа?
Клиент
Здравствуйте, Анна, благодарю. В течение примерно 2х недель беспокоит насморк, часто чихаю, могу чихнуть раз 5 за раз, жжение в носу, зуд. При простудах бывают гаймориты, года 2 назад лежала в лор стационаре делали проколы обоих пазух.
Клиент
Анна, ещё болит голова в области висков.
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков гайморита и убедительных поводов для вашего беспокойства по приложенному снимку нет

Не исключали ли вам аллергию как вероятную причину таких симптомов?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз?