Консультация ветеринара /

У кота кал с кровью — вопрос №2754339

Здравствуйте. У моего кота (2 года, кострирован) уже полгода как кал периодически с кровью. Раньше (полгода назад) сукровица появлялась пару раз в неделю, сейчас сгустки слизи с темной кровью почти каждый день. Нервничает перед тем как опорожниться, в остальное время активный как обычно. Кал цвет и консистенция нормальные. Узи не выявило воспалений в брюшной полости. Пролечила (по назначению ветеринара) 2 курса: синуксол 50 мг + прибиотик: после первого курса 2 недели было все нормально, потом опять стала кровь появляться, второй курс не дал результатов вообще. Ветеринар посоветовал сделать колоноскопию, но в нашем городке нет такой услуги, в областной центр свозить кота нет возможности.
Кот кушает нормально и умеренно, корм PURINE ONE (чередую мокрый и сухой), на улицу не ходит, противопаразитарную профилактику делаю каждый год. На ощупь живет мягкий, ровный, кот дает прощупать, мурлычит, видимо болезненных ощущений не испытывает при нажатии. Первый раз кровяные выделения заметила после того как давала коту для игры и грызть палочки мататаби, может это просто совпадение, а возможно заноза, которая никак не выйдет. Подскажите, пожалуйста как можно его вылечить?

Возраст: 7958

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы проводили диагностику на кишечные инфекции и простейшие?
Ветеринар
По описанию проблемы можно заподозрить лямблиоз. Не было лечение фебталом (фенбендазолом)? В таких случаях может применяться фенбендазол из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день курсом 3-5 дней.

Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо за подробный ответ. Узнала сейчас в ветклинике, они не делают диагностику на простейшие и инфекции. Может попробовать пролечить фендобезолом сначала а потом энтеросгелем? какой промежуток должен быть между этими курсами? фендобезол в ветаптеке можно купить?
Ветеринар
Да, фебендазол - фебтал продаётся в ветеринарной аптеке. Доза составит 50 мг/кг веса 1 раз в день можно дать курсом 5 дней. Энтеросгель можно давать параллельно, просто интервал между приёмами этих препаратов должен составлять не менее нескольких часов (2-3).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Ветеринар
Для нормализации нормального микробиома кишечника и нормализации ЖКТ может быть применён адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный), но это совместно или после с устранением основной причины.