Сухая кожа, акне

Добрый день, у меня СПКЯ, после родов долго не могла подобрать кок, из жалоб- нет своих месячных по 3 месяца, акне, жирная кожа, боль во время месячных, эндометриоз, хотя месячные скудные. Начала пить Жанин, сначала все было хорошо, но мне сказали пить в режиме 63/7. Кожа стала сначала сухой, теперь с наступлением зимы просто облезает лоскутами с лица, появляются потертости на подбородке, а главное снова стали появляться подкожные прыщи.

Спкя
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить комплекс диагностических мероприятий:клинический анализ крови,уровень гормонов половых и щитовидной железы.Непременно посетить опытного гинеколога-эндокринолога для решения вопроса о ЗГТ(если в этом будет необходимость.Умывать лицо гелем биодерма сенсибио.После предоставления снимков можно провести коррекцию.

В плане наружной терапии можно использовать крем эфаклар дуо два раза в день.

Сергей Леонидович, спасибо, поняла

С наступающим Новым Годом!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением комедонал ной формы акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель 2р в день на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Юлия Юрьевна, у меня сейчас сухая, очень тонкая кожа, даже Бепантен жжется, такого раньше не было

Поэтому вам должен подойти увлажняющий крем для проблемной кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Часто связано с генетической предрасположенностью
Наружно гель клензит с на высыпания 1 р в день 3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня

Марина Геннадьевна, а может быть акне при такой сухой коже?? У меня раньше были такие прыщи, но кожа была очень жирная, а тут кожа как сухая бумага, даже раны не забивают, появляется корочка, которая шелушится с слетает сразу

Да,может

Марина Геннадьевна, спасибо, я добавила ещё 2 фото лучшего качества

Мнение прежнее

Марина Геннадьевна, скажите подалуйста, у меня проблемы с кожей с 14 лет, решит ли проблему прием ретиноидов, или при СПКЯ эффект будет временным без КОК?

Ретиноиды могут решить проблему
Но у вас не та стадия чтоб ими лечиться

Марина Геннадьевна, да возможно, но крема не дают устойчивого результата, а на фолликулит на груди вообще не действцют, только кок. На кок все без кремов проходит, но сидеть же на них всю жизнь

Обсудите с врачом очно целесообразность приема ретиноидов
Надо смотреть наяву что имеется на коже,собирать анамнез полный,анализы и потом решать