Аллергия на собаку
Добрый день! Два месяца назад купили собаку. Спустя месяц после появления питомца, сын (4 года) постоянно чешет нос, и в вечернее время было три приступа кашля. Приступ начинался, когда ребенок ложился спать. Резкий, нарастающий, сухой, свистящий кашель. После капель супрастинекса кашель стихал в течении получаса. В январе сын очень серьезно переболел инфекционным мононуклеозом, лежали неделю под капельницей в больнице.Сдали анализы: общий имунноглобулин Е 69 МЕНЯ/мл (норма <60), эозинофильный катионный белок 22,9 нг/мл (норма <24), имунноглобулин Е (эпителий собакисобаки, Е2) <0.10 kU/L (норма <0,35), эозинофилы в общем анализе крови 3,5%. На консультации у аллерголога нам сказали избавляться от собаки и пить сингуляр 4 мг в течении месяца. Есть ли у ребенка аллергия? Возможно, что при отрицательном анализе на аллергию к собаке питомец может выступать провокатором аллергии? Возможно ли, что перенесенной ВЭБ и приступы вечернего кашля как то связаны?
Здравствуйте. ВЭБ так не проявляется, хоть и снижает иммунитет. Это аллергическая реакция на собаку, может перейти в астму(все симптомы уже есть). Да, поскольку питомец живёт недавно, маркеры аллергии в крови ещё не повысились(хотя иммуноглобулин Е уже начал расти). Тесты не опровергают наличие аллергии, так как кровь реагирует с задержкой. Как было бы ни жаль расставаться с любимцем, к сожалению, учитывая Ваши симптомы, исходя из интересов здоровья ребёнка, Вам рекомендуется прислушаться к совету аллерголога и разобщить ребёнка с собакой.
Екатерина, спасибо большое за ответ! Анализ на аллергию к эпителию собаки отрицательный. Все равно есть вероятность аллергии на питомца? Повышение имуноглобулина Е всегда говорит о наличии аллергии в организме?
Нет не всегда. Здесь мы ориентируемся на клинику (симптомы и проявления).
Екатерина, то есть даже при условии отрицательного результата на эпителий собаки и нормы эозинофильного белка всё равно аллергия может быть на собаку?
Да, такое может быть, так как реакция идёт со стороны слизистых, но скоро и кровь отреагирует. Можно попробовать отдать на время питомца родственникам, провести влажную уборку, убрать всю шерсть. И посмотреть за реакцией ребёнка, если симптомы прекратятся, это подтвердит аллергию на собаку.