Консультация гинеколога /

На протяжении скольких дней принимать Утрожестан? — вопрос №1684631

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, я сдавала анализы и делала узи органов малого таза. По итогам анализов у меня все в порядке, кроме прогестерона (он у меня 7,17. Сдавала его на 23 день цикла. По УЗИ мне поставили аденомиоз начальную форму. После посещения гинеколога, она мне прописала фолиевую к-ту, витамин Д, Йодомарин. А также Утрожестан вагинально 200мг с 17 по 28 д.ц. (обычно у меня цикл 34-36 дней). Вопрос в том, обязательно ли его принимать вагинально? Или можно перерорально. И сколько его принимать, я не понимаю.. Один месяц? Или несколько месяцев, врач мне не сказала, а я на нервах забыла спросить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Врач - репродуктолог назначил или гинеколог? Чем обосновали прием ? У вас регулярный цикл? Сколько вы уже планируете?
До этого беременности были? Чем кончились?
Клиент
Алина Владимировна, Назначил врач гинеколог. С мужем захотели планировать беременность, поэтому пошла к гинекологу в октябре на осмотр и полное обследование. Цикл обычно 34-36 дней. До этого беременностей не было.

Акушер, Гинеколог
Цикл регулярный ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина , увидела , что регулярный. Я не вижу показаний для приема утрожестана. На основании прогестерона (да еще при регулярном цикле) , мы его не назначаем. Он НЕ помогает забеременеть.
Да и прогестерон в норме у вас в общем- то .
Акушер, Гинеколог
планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Если цикл регулярный, в анамнезе нет неудач беременности, то утрожестан Вам вовсе не показан.
На планирование отводится год, половые акты раз в 2-3 дня, прием витаминов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая нормальные показатели по результатам обследования, продолжаете планирование беременности. Показателт прогестерона не является показанием к назначению препарата прогестерона. Но,если планируете принимать, то по схеме, расписанной ,можно пить.