Консультация дерматолога /

Красное пятно и прыщики — вопрос №2754495

В октябре на лбу , в районе межбровья, появилось пятно. В районном квд взяли анализ на демодекоз, мне кажется он не информативен, и анализ положительный. На повторном приеме пятна уже не было ( через 3-4 недели) , прописали метрогил. Потом снова появилось пятно и добавились болезненные прищики. Кожа сухая, шершня и есть ощущение стянутости. Крем сенсибио ар - норм, гель сенсибио ds + после сухость и стянутость. Есть СРК, симптомы то диарея, то запоры, есть периоды, когда все хорошо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника, запор/ диарея

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, доброе утро! Фото прикрепила.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! раздражительный дерматит или себорейный дерматит. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. Не тереть мочалкой и полотенцем.. наружно - розамет или метрогил 2 раза в день 2 недели. очищение мягкое - биодерма атодерм интенсив гель или мыло.
после лечения очный прием дерматолога при недостаточном эффекте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Соскоб на демодекс действительно не информативен, так как клещ является условно патогенным микроорганизмом, который присутствует у всех на коже.
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи или шампунь Кетозорал, вместо геля для умывания.
Для увлажнения можно использовать Дюкрей Келюал ДС.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 2-3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы написали вместо гель можно использовать шампунь, его на лицо все верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все правильно, противогрибковый шампунь можно использовать в качестве геля для умывания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это появилось в октябре только?
Пузырьки на поверхности?
Жжение?
Болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в октябре появилось красное пятно, спустя 1-1,5 мес после появления появились прыщики. Они как будто как бугорок, если их трогаешь-то они болезненны. Жжения нет. Делала маску на гаренье 3 в 1 чистая кожа, после нее эти прыщики сохнут и корками отподают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото на щеках, возле крыльев носа вижу пятна и прыщики
С циклом все в порядке?
Клиент
Виктория Николаевна, на носу действительно появился на днях прыщ, вместе с герпесом на губе. Цикл в норме, середина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Я вижу так
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем или метрогил гель утром
- солантра вечером
Курс на 2 мес
Затем солантра меняете на элидел охлажденный
Курс еще 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Клиент
Виктория Николаевна, очищающий гель сенсибио ds+? После него лицо сушит сильно. Можно ли использовать крем эффезел? Читала, что вы его советуете при сухости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возьмите очищение какое подходит вам
Я много что советую
Как вижу сейчас, расписала
Воспаление убрать надо первично
Клиент
Виктория Николаевна, метрогил и солантра наносятся только на пятно с прыщами или нужно все лицо мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На все высыпания, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На себорейный дерматит похоже
Демодекс в норме бывает
Наружно крем элидел попробуйте 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым при жжении)
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розацеа

Вечером Солантра 1 месяц.