Консультация ревматолога /

Воспаление ахилов — вопрос №2754688

Добрый день! Несколько месяцев воспалены ахилы в районе пятки на обеих ногах (трудно ходить), болезненность и припухлость в коленном суставе, в реберной и области ключицы.
Сдавал анализы на псориаз (отрицательно), мочевую кислоту (отрицательно). Назначено лечение: аркоксия (без улучшния), лазер, магнит, демиксид (без существенного улучшения). Замена на мовалис 15 мг (улучшение состояния, уменьшился отек), уколы ревматолога (не помню какие) в область пятки улучшение на 3-4 дня. Курс мовалиса более 1,5 месяцев улучшило состояние, боли уменьшились, но все симптомы сохранились. Сечас динамика отсутствует.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав!
1) Уточню еще раз: Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
2)Нет боли в нижней части спины?
3)Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
4) Вы сдавали анализы, если да, прикрепите их пож-та. Прикрепите пож-та фото ног сзади.
5) У вас есть был отек, гиперемия беспокоящих суставов?
6) Вы заболели остро или постепенно?
7) Не было ли за 1-2 месяца до боли в суставах инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый вечер!
Спасибо за отзыв
Отвечаю по пунктам, надеюсь это поможет
- псориаз не диагностирован и ранее меня не беспокоил
- язвенный колит и прочее, об этом мне ничего не известно. В начале года обращался к гастроэнтерологу (беспокоили боли в районе желудка), делалось УЗИ и сдавались анализы. После курса омеза, все нормализовалось.
- в районе поясницы болей не испытываю. 2 года назад была вертебропластика 3-х позвонков (было падение на спину с разрушением позвонков). После операции все восстановлено.
- глаза не травмировались, конъюктивит никогда не беспокоил
- отек в области пяток присутствовал в острой фазе воспаления ахилов, хотя и сейчас немного присутствует.
- началось в августе с одной ноги, я не придал этому значения,. Через 1-1,5 месяца стала беспокоить 2-я нога и колено в области чашечки. Далее появился дискомфорт в ребрах и ключице.
Анализы и фото прикреплю, пока не разобрался как это сделать?

Клиент
Юлия Николаевна,
получилось загрузить анализы и фото
Терапевт
Анализы спокойны, синдрома системного воспаления нет, что не характерно для ревматологических заболеваний.
Но бывают искл-ия, рек-ся сдать HLA-В27-генетический маркер предрасположенности к спондилоартритам и МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в режиме жироподавления-это все для искл-ия спондилоартрита, при котором бывает воспаление сухожилий.

Необх-мо сделать узи или МРТ ахиллова сухожилия.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ и рекомендации!
МРТ крестца сделал недавно, во вложении, прокоментируйте, если вас не затруднит.
Остальное не делал
Еще вопрос, что вы посоветуете для облегчения состояния, например, увеличить дозу мовалиса, добавить обезболивающее и т.д.?
Терапевт
Здравствуйте, Вячеслав!
В первую очередь необходимо уточнить диагноз, у вас во вложении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а для исключения ревматологического заболевания необходимо сделать именно МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в режиме жироподавления.

На счет Мовалиса, вы принимаете макс-ую суточную дозу 15 мг, увеличивать нельзя, принимайте длительно, пока не уточнится диагноз.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Приложите, пожалуйста, узи/МРТ голеностопных суставов и стоп, где описали именно картину воспаления сухожилий.
На фото - синовит + вероятно, энтезит. Нужно смотреть, что именно описали на исследовании.