Быстро устают мышцы и ноют нервы

С 18 сентября по 6 октября пил курс доксициклина по причине боррелиоза (18 сентября как раз обратился к врачу с одной кольцевидной эритемой и вторым пятном поменьше, сдавал кровь на антитела -- подтвердился боррелиоз). По окончании курса антибиотика и до настоящего момента заметил, что быстро устают мышцы от плеча до локтя, когда делаю упражнения с подниманием рук. Устают как будто, например, долго отжимался, хотя упражнения делаю совсем лёгкие. Также быстро устают кисти рук, когда занимаюсь с эспандером. Ещё переодически чувствую жжение нервов в кистях (иногда ноющая боль). Подскажите, могут ли это быть осложнения боррелиоза? Или не вылечил болезнь на первой стадии, и она перешла на следующую? Или это такие проявления астенического синдрома? Нужно ли что-то делать, как-то лечиться или просто подождать и симптомы уйдут? Прикрепляю анализ крови, УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, которые недавно сделал. Также делал ЭНМГ верхних конечностей, заключение прикрепляю. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это последствия перенесенного боррелиоза.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение МРТ головного мозга и динамическое лечение и наблюдение у невролога. Назначают в подобных ситуациях препараты нейроптотекторы. Пирацетам в течении месяца внутрь по 800 мг 2 р в день, Актовегин в уколах внутривенно медленно 1 р в день 10 дней, цитофлавин в таб по 2 т 3 р в день месяц, Мексидол сначала внутримышечно в уколах 14 дней по 2 мл затем в табл по 250 мг 3 р в день 2 мес.,
Мильгамма внутримышечно 2 мл 10 дней. Всё это курсами раз в 6 мес. Будьте здоровы. ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотрела ваши результаты.
Перечисленные жалобы являются последствием боррелиоза.
Рекомендую вам сделать МРТ головного мозга и в динамике наблюдаться у невролога по месту жительства.
На данный момент:
1) цитофлавин по 2т 3 раза в день в течении месяца
2) мексидол внутримышечно по 2 мл 14 дней, далее переход на таблетки 250 мг 2 раза в день в течении месяца.
3) Магния глицинат 400 мг по 1 т вечером перед сном месяц.
4) Глиатилин 400 мг по 1 т 1 раз в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаков воспаления и инфекции на данный момент нет.
По результатам ЭНМГ: есть поражение локтевого нерва, в таком случае возможно назначение препаратов Аксамон 20 мг по 1т 3 раза в день 10 дней( для восстановления функции нерва)
Церебролизин по 5 мл в/в №5 ( для восстановления питания нерва)
Для снятия воспаления Ксефокам 8 мг по 1т в сутки, после еды 7-10 дней

По другим нервным окончаниям вероятнее последствия перенесённой инфекции.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, а с последствиями инфекции что делать?

Со слабостью имеете в виду?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам не вижу воспалительных изменений. В такой ситуации рекомендую обычно нейропротекторы -это препараты способные восстановить проводимость импульсов в нервных тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Глицин таблетки в ротовую полость, аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы и Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением.

рекомендую рассмотреть препарат Цитиколин - он эффективен в лечении чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу изменений на МРТ и ЭМГ рекомендуется консультация невролога.
В анализе крови-повышены КФК, натрий крови. Рекомендуется контроль в динамике.
Снижен ферритин ниже 40 нг/мл -латентный железодефицит. Рекомендуется прием препаратов железа в дозе 100 мг/сут в течение 8 недель с последующим контролем лабораторных показателей.
Повышены моноциты-такое возможно на фоне инфекции.
Тромбоциты от 150-450 тыс.это норма.