Консультация детского дерматолога /

Почти не проходят руки с февраля — вопрос №2370687

Здравствуйте,началось всё с февраля месяца,на улице было -30,так получилось,что пришлось снять варежки буквально мин на 5,после этого руки обветрелись,покраснели,но почему-то левая рука покраснела сильнее,чем правая, мазала обычным кремом для рук,после этого случая руки как бы проходили,но не до конца,как с улицы прийду,руки становятся хуже,так продолжалось до июня,но руки тем не менее были не такие,как сейчас,фото есть ниже,с июня руки стали хуже,я 2 дня мазала мазью пантенол,до этого обходилась обычными кремами,также работала в перчатках с любой химией,за 2 дня руки прошли,но позже такая методика перестала помогать,руки стали хуже,чем были,но повторюсь не такие,как сейчас,а с конца июля начался кошмар,руки не проходят от слова совсем,до этого времени всё равно было лучше,за эти 3 недели я продолжала пользоваться пантенолом, ещё пользуюсь мазью акридерм и акридерм гк, если что-то надо помыть,то надеваю перчатки,но эффекта нет от слова совсем, также убрала обычное жидкое мыло, пользуюсь теперь мылом,,Dove", подскажите пожалуйста,что это может быть?Левая рука по-прежнему хуже(

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии 3 степени,были признаки реактивных изменений поджелудочной железы, застой желчи, загиб желчного, срк

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм.После снятия обострения использовать его постоянно.Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ)

Клиент
Юлия Юрьевна, а экзема теперь будет на постоянной основе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно избегать провоцирующих факторов, тогда заболевание будет в ремиссии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ,дома есть кошка, живёт с августа 22 года,это может быть от неё?Хотя я всё таки склоняюсь к сильному контакту с водой и хим средствами,я конечно не знаю,имеет ли какой-то смысл 1 день,но меня 2 недели назад не было дома сутки, соответственно контакта с кошкой тоже не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорей всего на хим средства и длительный контакт с водой
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо)
Клиент
Игорь Михайлович, прикрепила ещё одно более подробное фото левой руки,но это фото уже с фильтрами,рука выглядите светлее, но такое ощущение,что на левой руке как-будто перчатка, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот снимок не показательный, фильтры могут чудить с преломлением света
Клиент
Игорь Михайлович, добрый вечер,со вчерашнего дня между пальцами начала отпадать белая корочка,когда она отпала, появилось покраснение,фото прикрепляю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжайте лечиться, когда сшелушивается верхний слой, за ним обнажается другой
Клиент
Игорь Михайлович, добрый вечер, прикрепила ещё одно фото,мне кажется или рука стала получше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, отмечается положительная динамика
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое,а почему на левой руке высыпания сильнее?Хотя я правша
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Левша или правша не зависит
Где больше контакт мог быть, там и больше
Клиент
Виктория Николаевна, но ведь контакта больше на правой руке,я ей всё делаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не отвечу вам точно на этот вопрос
Я не нахожусь рядом
Для решения вашей проблемы, это точно роли не играет никакой
Лечить надо и левую, и правую руку
Рекомендую начать терапию
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Мочить слегка
Наружно крем элидел попробуйте 2 р в день
Смягчение бальзам липикар от ля рош позе в качестве ухода за кожей в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо,поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье ?