Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №2754806

Здравствуйте, столкнулась с проблемой чрезмерной тревожности. Часто навязчивые мысли и много накручиваю. Все доходит до головной боли, повышенного давления и порой истерии. Пробовала пропить курс магния, но он не особо помог. Не один мой день не проходит без тревоги и стресса.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5CS&b=41J0NSI

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Оля, добрый день!
Как давно такое состояние ?
Начните работу с психологом , можно сразу начать и с консультации психиатра.
Тревога и навязчивость - это мыслительные процессы, разбираться нужно с ними.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние корректируется курсом психотерапии со специалистом. В домашних условиях можете почитать Роберт Лихи «Свобода от тревоги». Исключить негативные новости, статьи, фильмы. Побольше гуляйте. Замените кофе и черный чай на травяные чаи.
Что касается фармакологии, она применяется когда у клиента нет ресурсов заниматься психотерапией и воспринимать ее. Поэтому начните курс психотерапии и смотрите на свое самочувствие. Если наступает после сессий облегчение, чувствуете что можете справляться с тревожностью, пусть не полностью, но можете, то в фармакологии и нет особой необходимости. Если будете понимать, что дается очень сложно, значит нужно очно посетить психотерапевта, психиатра или невролога, которые выпишут рецепт на препарат. И параллельно с приемом назначенного препарата заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если навязчивые мысли у Вас появились сравнительно давно, больше месяца прошло, то тут лучше очно показаться врачу-психотерапевту для уточнения диагноза. В таких случаях хорошо помогает психотерапия и/или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психолог
Оля, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте, Оля, если Вы сталкиваетесь с навязчивыми мыслями, которые Вы не можете останавливать и это доходит до срывов, то необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение. После, подключить работу с психологом, Вам важно научиться относится к мыслям не как к реальности, не как к тому, что её прогнозирует и т.д., а учиться ими управлять, отслеживать навязчивые мысли и учиться не поддаваться им