Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2754886

По итогам узи Щитовидной железы выявлено увеличение одного лимфоузла. Ничего не беспокоит, кроме остеохондроза
Анализы крови прикрепляю и результат узи
Что это может быть и к кому обратиться можно?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов причина увеличения лимфоузла - перенесена вирусная инфекция или если вирусных инфекцией в течение последних 2-3 месяцев не было - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики хронической персистирующей вирусной инфекции можно обратиться к инфекционисту.

В настоящее время для купирования воспаления лимфоузла рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования увеличение лимфатического узла вероятнее всего вследствие перенесенной вирусной инфекции (в клиническом анализе крови повышен уровень моноцитов).
Усиление кровотока в щитовидной железе возможно в следствии тиреоидита (воспаления щитовидной железы). В этом случае обычно рекомендуют сдать анализ на гормоны (ТТГ, Т3св, Т4св, антитела к ТПО и тиреоглобулину) и очно посетить эндокринолога.
Есть признаки латентного железодефицита- ферритин менее 30. В этом случае обычно рекомендуют прием препаратов железа (сорбифер 100 мг/тардиферон 80 мг) в течение 6 недель с последующим контролем ферритина. Лечение нужно продолжать до повышения уровня ферритина более 40-60. В диете делайте упор на употребление красного мяса (говядина, телятина), печени.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте!
ТТГ, Т3 и Т4 в норме. У эндокринолога была
Терапевт
Очень хорошо, значит заболевание щитовидной железы исключено.
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на инфекцию ( вирусную/ бактериальную) , на хронические очаги инфекции ( хр. тонзиллит, синусит, кариозные зубы и т.д) .
Дополнительно в таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.

По результатам УЗИ именно щитовидной железы, дополнительно рекомендую сдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к тпо и далее консультация эндокринолога.
Терапевт
Яна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими обследованиями .
По УЗИ щитовидной железы- справа лимфоузел, но структурно он не изменен, вероятно реактивно увеличен. Если переносили ранее вирусную или бактериальную инфекцию , могут увеличиваться лимфоузлы шейной группы.

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты, снижены лимфоциты.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Биохимический анализ крови в норме.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют прием витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.