Консультация гематолога /

Лимфоузлы и зуд — вопрос №2384145

Здравствуйте, обращаюсь с такой вот проблемой. Около 2 месяцев назад заметила шишечку сзади на шее при наклоне головы. Не придала значения, ну шишка и шишка. Тут у меня около 3 недель назад появилась боль в горле и появился белый налет на гландах( обострился хр тонзиллит)как сказал врач. Но ко всему на фоне этого увеличились подчелюстные Лимфоузлы, шишки прям видно. Меня направили на Узи, по Узи с обеих сторон подчелюстные Лимфоузлы увеличены до 2,5 см, врач УЗИ сказал что они увеличены на фоне воспаления, это и понятно. Но так же сзади он увидел Лимфоузел до 1 см, точнее 0,99 мм. Посмотрели подмышечные Лимфоузлы, паховые , надключичные, нигде кроме шеи не увидел. Я успокоилась, и уверенно начала лечить по назначению ЛОРа антибиотиком свой тонзиллит, горло уже в норме. Лимфоузлы пока на месте. Но меня начал смущать внезапный зуд начавшийся 2 дня назад, который начался ночью. Встала покормить ребенка и понимаю что у меня очень чешутся пальцы на ногах. Почесала, забыла, легла спать
На утро чесались уже голени, руки, пальцы рук,задняя поверхность бедра. Никаких аллергенов собственно не было, ко всему за 2 месяца я скинула почти 2кг, хотя всю жизнь вешу очень мало а тут вес еще упал и пока наверстать я не могу. Начала очень переживать, оценить свое состояние объективно не могу. Я постоянно уставшая с ребенком, хронический недосып. Температуру не наблюдала. В городе один гематолог, запись к нему огромная.. обратится собственно не к кому, терапевт не воспринимает что говорю в серьез. Говорит стресс, ребенок.
Да, на некоторых участках есть сыпь как будто очень маленькие пузырьки с жидкостью. Или как просто пупырки. Полезла в интернет, и лучше бы не лазала))) ничего хорошего там нет
Прошу консультации и что сделать для обследования?
Завтра сдам анализ крови, больше не знаю что еще надо

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Софья. Приложите пожалуйста заключение УЗИ.
Желательно дообследовать: общий анализ крови, мочи, общую биохимию крови с С-реактивным белком, ЛДГ, ТТГ, УЗИ органов брюшной полости и рентген органов грудной клетки, антитела в ВИЧ, вирусным гепатитам В, С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Узи приложила, так же фото кожного покрова
Все на столько может быть серьезно?

Клиент
Анализы смогу сдать завтра и приложить тут, удобно ли Вам будет посмотреть их на днях?
Гематолог
На УЗИ лимфоузлы описаны как доброкачественные.
Да, можно будет прикрепить анализы.
Клиент
Скажите, это может быть что то серьезное?
Гематолог
Предполагаю, что заболевания крови у Вас нет. Но трудно говорить что-то конкретное без дообследования.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По узи описаны реактивные (воспалительные) лимфоузлы.
Вам какое-то лечение назначили в связи с тонзиллитом? Может принимали какие-то новые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Принимала Амоксиклав 7 дней, плюс спрей в горло Ангидак, таблетки Лизобакт. Так же выписали лимфомиозот, принимаю до сих пор уже полторы недели.
Клиент
Может ли у меня быть что то серьезное?
Гематолог, Терапевт
Возможно, у вас аллергия на какой-то из препаратов.
По узи данных за лимфому нет.
Необходимо сдать оак, биохимию +лдг+с-реактивный белок, в связи со слабостью проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Скажите, возможна ли лимфома кожи?
Гематолог, Терапевт
По тому, что вы приложили, подозрений ни на какую лимфому нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию, анамнезу и фото высыпаний не исключена аллергическая реакция на какой-то принимаемый препарат. По УЗИ лимфоузлов ничего кроме временных реактивных изменений нет. Пока отмените все не жизненно важные препараты,начните прием Полисорб или аналогов с большим количеством воды, поддержите гипогистаминовую диету. На ночь можно супрастин 5-7 дней по 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо что ответили! Возможно ли это заболевание крови?
Гематолог, Терапевт
По приложенным данным лимфому не заподозрить.
Клиент
Какие обследования стоит пройти?
Гематолог, Терапевт
Основное обследование, подтверждающее или исключающее лимфомы- это биопсия/гистология лимфоузла. Показаний к ней у вас нет.
Клиент
То есть получается, это надо только наблюдать? Никакие анализы ничего конкретного не дадут?
Просто переживаю, вдруг лимфома кожи
Гематолог, Терапевт
Лимфома-исключительно гистологический диагноз