Консультация терапевта /

Лимфоузел болит после ацикловира — вопрос №599029

Здравствуйте. Неделю назад была проблема с ухом, заболел лимфоузел. После курса кандибиотика боль прошла. Вылез герпес,во рту и на языке язвочки,стала принимать ацикловир и опять заболел тот же лимфоузел. Но при приёме ацикловира,стал меньше за сутки,но вот боль появилась и вылезли эти язвы во рту. Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила. Но не видно,как только не пыталась сделать.еще чешется в области лимфоузла

Терапевт, Кардиолог
По фото не очень хорошо видно. Похоже на кандидозный стоматит.
А лимфоузел как выглядит - можете приложить фото. Может это фурункул у Вас? Если чешется и болит.
Клиент
Анна, его не видно вообще. Только на ощупь чувствую. Так под кожей он. Его не видно вообще
Клиент
Анна, вообще это началось 2 года назад. С рецидивами. Откололся Нижний зуб,потом появились язвочки,потом лимфоузел. Сейчас я после родов. Грудью не кормлю. И опять обострение какое. То герпес,то стоматит, и чуть что вылезает сразу реагирует лимфоузел
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это реактивный лимфаденит на герпес вирусную инфекцию и кандидозный стоматит.
Иммунитет ослаблен после беременности и родов.
Стоит очно посетить стоматолога и Лора для консультации.
Сдать общий анализ крови и кровь на сахар, ферритин, при необходимости соскоб с языка на флору.
Сейчас принимать Флуконазол 150 мг однократно внутрь.
Полоскания со слабым щелочным раствором соды, чередовать с хлоргексидином.
Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Клиент
Анна, а ацекловир так и принимать? Спасибо, все поняла
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Ацикловир оставить полный курс до 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это герпесгая инфекция,,а лимфоцзел реагирует на воспалительный процесс в данной области, вначале это был отит, теперь герпес, конда инфекция продет, тогда и лимфлулез придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А скажите пожалуйста, а почему чешется ещё в области лимфоузла? Мелкая сыпь
Невролог, Терапевт
Потому что там сыпь пожтому и чешется. Принять нимисулид и цетрин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузел вероятно отреагировал на воспалительный процесс в полости рта. Возможно стоматит. Диагностикой и лечением заболеваний полости рта, занимаются стоматологи. Можно использовать метрогил дента, полоскать хоргексидином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел реагирует на любое воспаление ЛОР органов и органов ротовой полости, поэтому понятно, что если там есть инфекция, то и лимфоузел будет увеличиваться. Вам стоит посетить стоматолога по поводу стоматита, полоскать ротовую полость раствором стоматидина
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфоузел мог среагировать на активацию вируса герпеса. Вирус герпеса активируется при подавлении иммунитета: после перенесенных травм,заболеваний,операций и тп
Рекомендую продолжить прием ацикловира , добавить местно в ротовую полость кандид, максилак 1т 1р в день 10дней внутрь, полоскать стоматидином.