Консультация пульмонолога /

Объяснение, что по КТ — вопрос №2754991

Добрый день!
У папы был инфаркт 29 октября. Прикрепляю выписку если что.

Курил 37 лет и бросил вот в тот день.
Сейчас переодически ночью бывает нехватка воздуха.

Пульмонолог до КТ назначал Спириву, но приступы продолжаются.

Посмотрите пожалуйста что по КТ, связано ли нехватка воздуха ночью с этим ?
Или в принципе ваши комментарии

Возраст: 49

Хронические болезни: Был инфаркт миокарда, полипы в желчном, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Подскажите, спирометрию с бронхолитиком вы делали?
Спирива хороший ингалятор.
Но если удушье продолжается, можно дополнительно вдохнуть 1-2 дозы Беродуала в виде спрея.
С уважением!
Клиент
А по КТ какие результаты?
Страшное что-то или нет ?

Клиент
Спирометрию прикрепила
Пульмонолог
Перезагрузите заключение фото КТ, открывается только выписка 1 страница.
Клиент
Прикрепила
Пульмонолог
По спирометрии Спирива Респимат подходит, изменения легкой степени. Эффект оцениваем за 1 месяц.
Если продолжаются эпизоды затруднения дыхания, можно перейти на Дуаклир Дженуэйр 1 вдох 2 р в день.
Это более сильный препарат с мощным бронхорасширяющим эффектом.
Клиент
Уже больше 2 недель пользуется Спиривой.

Вот бывает одним днем есть нехватка кислорода, а другим нет. Как понять от чего это все?
Пульмонолог
Такие реакции могут быть на фоне разницы атмосферного давления, смены погоды, эмоционального фона.
Это могут быть проявления ХОБЛ или ишемической болезни сердца.
Попробуйте Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию в такие моменты. Если помогает, значит проявления бронхоспазма.
Клиент
Ну сказал , что не прям помогает, еще надо полежать и потом вроде становится легче.
Поэтому и делали КТ, чтобы понять нет ли чего-то страшного , из-за чего может быть нехватка.

По сути с ночи засыпает хорошо, потом бывает как просыпается от нехватки воздуха и пользуется Беродуалом, и потом к утру вроде как засыпает снова.

Пытались понять , что делает днем, что может так влиять, но по сути все одно и тоже)

Может на вашей практике есть похожие ситуации и с чем может быть именно связано)
Пульмонолог
Значит так проявляется ХОБЛ, раз Беродуал помогает.
Продолжайте пользоваться Беродуалом, разрешено до 4-6 вдохов в сутки по требованию.
Так как стаж курения был большой, легкие и бронхи не могут быстро восстановиться.
Клиент
Спасибо большое)
А подскажите, как долго в среднем восстанавливается легкие?
Пульмонолог
С таким стажем не менее 6 месяцев.
Можно делать дыхательные техники по Стрельниковой, Бутейко, Тайтзы-Цигун для улучшения вентиляции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ имеются признаки эмфиземы легких (это гипервоздушные участки которые потеряли свою эластичность и не могут должным образом сокращаться), такие изменения часто возникают из за длительного стажа курения. Так же имеются признаки хронического бронхита. В таких ситуациях, особенно когда есть клинические симптомы желательно проведение спирограммы с пробой для уточнения состояния бронхиальной проходимости (наиболее вероятно есть диагноз ХОБЛ).

Возможно спирива не справляется и нужны двойные ингаляторы (например, Спиолто респимат)- в зависимости от показателей спирограммы.

Нехватка воздуха возникает из за приступов бронжоспазма. Для их купирования обычно назначают ингаляции Беродуала (через небулайзер 15-20 кап + 2 мл физ раствора) или 1-2 вдоха через дозированный ингалятор.
Клиент
Спирограмму прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По спирограмме умеренные нарушения бронхиальной проходимости, диагноз ХОБЛ- вероятен (ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70%). По спирограмме ингалятор Спирива подходит, желательно проверит правильность техники ингаляции у лечащего врача.

В случаи эпизодов нехватки воздуха возможны дополнительно ингаляции Беродуала.

Так же одышка может быть характерна и для хронической патологии сердца.
Клиент
По сути, отдышка не пугает его.
Пугает, когда ночью просыпается от нехватки воздуха, и не может уснуть, сказал когда начинает засыпать - задыхается. К утру засыпает.

А бывает ночи, что спит идеально.
Пытались отслеживать, что делает днем, вроде все одинаково.

Хочется понять какие могут быть причины этого всего.
Может на вашей практике встречались такие случаи)
Клиент
Прям четко Беродуал не прям помогает(

Понимаем, что может быть из-за сердца, так как инфаркт был всего 1.5 месяца назад, но раньше такого не было вообще, как только выписали.
Где-то через недели 3 первый раз было после инфекции кишечной, и вот еще раза 3 как-то
Пульмонолог, Терапевт
По факту, те нехватки воздуха, которые беспокоят Вашего папу- могут быть проявлениями бронхоспазма, который как раз характерен для ХОБЛ. Такие изменения часто встречаются в ночное время (возможно ввиду того, что в вечернее время вырабатывается меньше естественных стероидных гормонов, которые препятствуют образованию бронхообструкции)

А Беродуал применяете в виде индивидуального ингалятора или через небулайзер?
Клиент
Ингалятор получается)
Пульмонолог, Терапевт
Можно попробовать форму через небулайзер 15-20 кап + 2 мл физ раствора. Через небулайзер быстрее лекарство достигает дыхательных путей, ввиду распыления более мелких частиц, и быстрее оказывается лечебный эффект.
Клиент
Проходили курс небулайзера , как-то не очень помогло видимо(
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В
Любом случае- у Вашего папы назначена базисная терапия -Спирива (Главное, проверить технику ингаляции- возможно не совсем правильный дыхательный маневр- поэтому лекарственный препарат не в полной мере достигает дыхательных путей). Если в течение 2-3 месяцев не достигается контроля заболевания (приходится часто использовать Беродуал (более 3-4 раз в сутки), то желателен повторный контроль спирограммы с пробой (для оценки показателей бронхиальной проходимости в динамике)
Принятый ответ
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Посмотрела КТ.
Ничего опасного.
Хронические возрастные изменения (признаки увеличения сердца) и последствия курения (эмфизема легких).
Надо делать спирометрию с бронхолитиком для уточнения диагноза ХОБЛ.
Клиент
Получается спирометрия же и сделана с бронхолитиком, я тоже прикрепила)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
На спирометри у Вашего папы описана эмфизема.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Уплотнение интерстиция на КТ - тоже признак хронического бронхита.
На спирометрии есть признаки дыхательной недостаточности.
Вашему папе назначен базисный ингалятор Спирива (Мхолинолитик пролонгированный), можно дополнить его ингаляциями "по требованию" Беродуала (это "быстрый" ингалятор) до 4х раз в день, в нем корме Мхолинолитика есть и бетаагонист, после ингаляции Беродуала стоит прополоскать рот, чтоб не вызывал тахикардию.
Если эта схема не будет достаточно эффективной, посоветуйтесь со своим врачом о назначении Спиолто респимат 2 вдоха х 1р в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда.

По спирометрии у Вашего отца выявлен хобл ( хроническая обструктивная болезнь легких). Хобл представляет из себя бронхит+эмфизема, что и подтверждено по кт.

Вашего отцу ингалятор назначали?