Консультация невролога /

Ночью подскакивает давление — вопрос №1261890

Добрый день. Ночью поднимается давление 140/100, нехватка воздуха, начинает трясти, тревога, хочется в туалет. В 2018 перенес операцию на сердце, поставили артальный клапан. Диагнос Сужение устья аорты. После операции было всё отлично. В 2020 перенес малый ишемический инсульт. Ночью поднялось давление высокое, отнялась вся левая половина тела. Через некоторое время отпустило. После инсульта начались панические атаки, бессонница. Через год всё прошло. Сейчас периодически ночами поднимается давление как только начинаю засыпать. 140/100 пульс 48. Через пол часа проходит но уснуть до утра не могу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Врождённый порок сердца.

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий добрый вечер! Сейчас по Вашему описанию у Вас все признаки тревожного расстройства.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.