Консультация невролога /

Можно ли фенибут ребенку 2 г 2 мес — вопрос №2754999

Девочка 2 г 2 мес, не говорит, всего одно слово "давай", очень тревожная, плохо спим, с купанием проблемы, боится незнакомых помещений и людей
В 6 мес было падение с пеленатора, геморрагический ушиб мозга и перелом черепа, лечение медикаментозно, операций и гематом не было. Развитие по возрасту за исключением речи. Были у невролога, прописала магний и фенибут. Но я прочитала про него и опасаюсь давать. Можно ли этот препарат в таком возрасте?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Препаратов для запуска речи не существует. Только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом могут дать результат. Фенибут будет тормозить, что скорее может заменить развитие, чем улучшить, это слабый противотревожный препарат и конечно у него есть побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие побочные эффекты могут быть? Ребенок действительно тревожный.
Клиент
Анастасия Юрьевна, логопеды отказываются заниматься мотивируя тем что у девочки рассеяно внимание и пока мы с неврологом это не починим смысла в занятиях нет
Невролог
Магния вполне будет достаточно. Фенибут может дать сонливость,заторможенность, головную боль, а может иметь и обратный эффект- раздражение и нервное перевозбуждение.
Если логопед говорит, что нужно лечить, то это повод сменить специалиста,который не умеет находить подход. Эффективности у занятий не будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас проблемы с купанием, мультики не показываем в принципе вообще. Сказки читаю, ей не интересно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, что это за тестирование?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла, риск низкий
Психолог
Здравствуйте! Речи это не поможет. Речь - это социальная функция и запускать ее будет логопед , но не фенибут.
Важно начать заниматься с логопедом и нейро психологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае нет показаний для приема фенибута
Рекомендую консультацию нейропсихолога и логопеда