Консультация детского кардиолога /

Горизонтальное направление электрической оси сердца — вопрос №2755244

Сделали ЭКГ ребенку 2 года, направил гемотолог, сказал что густовата кровь

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Экг вариант нормы. Ритм правильный. Электрическая ось в норме. Нарушений ритма сердца нет.
Жалобы со стороны кардиологии есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте. Жалоб у нас не было, на ЭКГ отправил педиатр по рекомендации гематолога, сказали что густоватая кровь и надо проверить сердце

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
На данный момент патологии не вижу. Если есть возможность прикрепите анализы.
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите пожалуйста, это свежие анализы? Или на основании данных анализов гематолог рекомендовал экг?
Клиент
Яна Витальевна, это свежие
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. По анализу гемоглобин на верхней границе нормы. Предполагаю, что пьёт мало воды.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Вы всю пленку ЭКГ сфотографировали? Потому что в заключении у вас написано - аритмия, а на фото никакой аритмии нет. Ритм синусовый с ЧСС 103 удара в минуту (чуть реже, чем должно быть в этом возрасте). Нормальное положение эос.

Густая кровь может быть если ребенок мало пьет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила полностью фото кардиограммы
Детский кардиолог
На ЭКГ действительно есть аритмия, возможно она связана с тем, что ребенок сильно плакал?
Клиент
Наталья Сергеевна, да плакал сильно
Детский кардиолог
Лучше переделать ЭКГ когда ребенок будет в настроении и его можно будет чем-то отвлечь. Потому что аритмия выраженная и ЭКГ все-таки лучше переделать в максимально спокойном состоянии ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ патологии нет
Электрическая ось в норме
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Завтра должны быть результаты, я прикреплю, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови гемоглобин 139
В 2 года норма 110-140
Эритроциты незначительно повышены
Возможно, ребенок мало пьет воды!?
Клиент
Надежда Александровна, чистой воды пьет мало, но пьет компот. Литр точно в день выпивает
Педиатр, Детский кардиолог
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Лучше пить именно чистую воду
Педиатр, Функциональный диагност
Майя, добрый день, на ЭКГ нет патологии, синусовая аритмия в норме есть у детей, это разброс пульса, с возрастом сердце будет работал в более ровном ритме. Горизонтальное положение оси сердца - это особенность расположения сердца в грудной клетке. На ЭКГ не выявлено отклонений.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По экг вариант нормы.
Электрическая ось сердца соответствует возрасту.
Синусовая аритмия (дыхательная) , зависит от акта дыхания.
Лечение и дообследование не требуется.
Не переживайте.