Артериальная гипертензия и армия
Добрый день! Во время мед комиссии у призывника обнаружили высокое давление 170/90 терапевт отправил на доп обследование прошли аппарат СМАД где показало повышенное давление, узи глазного там небольшие изменения, узи сердца там поражений нет. Поехали на КМО где отправили на повторное обследование СМАД, УЗИ сердца и ЭКГ в РКБ. Там опять показало повышенное давление, диагноз поставили артериальная гипертензия 1 ст.риск 1. В военкомате поставили категорию годности Б4 и отправили в армию. В расписании болезни с гипертонией стоит категория В. Что делать? При обжаловании есть вероятность пересмотрения категории годности?
Принятый ответ
Здравствуйте, категории в и б зависят от стадии заболевания, степени, наличия сердечной недостаточности.
Как вы указали,если степень 1, то риски минимальные, поэтому и присвоена категория Б.
До каких цифр поднималось дааление на смад?
Можете прикрепить исследования?
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела. По смад степет повышения давления 2, ад среднее 160-169 мм
По узи сердца без патологичеких изменений, все хорошо.
По заключению офтальмолога есть признаки поражения глазного дна,это может быть фактором для выставления 2 стадии гипертонии.
Узи почек не делали? Анализ мочи?
Наталья Евгеньевна, нас направили но не дождались что мы их пройдём. Завтра уже отправка на место службы. Хотим узнать есть ли шанс обжаловать решение КМО?
Поняла.
Обжаловать можно попробовать. Но скорее всего, шансов мало. Т к тут главное- наличие 1 стадии. Если бы была статия 2,то категория в.
2 стадия ставится по поражению органов мишеней - у вас их нет. По глазам должны быть кровоизлияния, отек зрительного нерва,а у вас описана только ангиопатия. Раньше это считалось значимым, сейчас нет. Поэтому и выставлена у вас 1 стадия- а это категория б
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть изменения со стороны глазного дна( то есть поражения органов мишени АГ, тогда это будет гипертоническая болезнь 2 стадии и тогда это будет категория В.
Принятый ответ
Здравствуйте,Булат !Если возможность , можете прикрепить ваши обследования?
Адель Маратович, прикрепил
По хм-экг признаки гипертензии . Но еще необходимо прикрепить все исследования (особенно ЭКГ и эхо -кс )чтобы правильнее оценить ваш диагноз ?
Адель Маратович, загрузил все документы которые есть на руках
По всем обследованиям у вас 1 стадии гипертонической болезни(хотя часто у молодых это вторичная гипертоническая болезнь) без сердечной недостаточности, а это категория Б(врядли получится оспорить решение )
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте оспорить решение.
По СМАД есть подтвержденное повышение давления 2-й степени.
Ключевой момент для установки стадии это поражение органов мишеней ( глаза, почки, сердце, сосуды и головной мозг)
По данным Эхо-КГ сердца все в норме.
УЗИ почек норма. Однако тут необходим уровень креатинина и общий анализ мочи.
По осмотру офтальмолога есть гипертоническая ангиопатия сетчатки. С эти можно пробовать претендовать на II стадию.
Категория В для призывников согласно : Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .
Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.).
Данный документ в свободном доступе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попытайтесь обжаловать решение.
По заключению офтальмолога есть поражения глазного дна. А это уже относиться к поражению органов мишени.
По СМАД артериальная гипертензия 2 степени, а не 1.
По сути у Вас артериальная гипертензия 2ст с поражением органов мишени (по результатам офтальмолога)
Тамара, ещё нам дали такой довод что у нас не гепертоническая болезнь а гепертензия. И она не имеет отношения к гепертонической болезне. Объяснили что категория В при гб только ставится
Просто при повышении АД, да. Но есть изменения со стороны глазного дна. Можно попытаться оспорить. Почки желательно тоже проверить и ОАМ, биохимию
Тамара, у нас основной диагноз I10 стоит после заключения. И каждый день болит голова, может терять сознание, и вечно вялый спать клонит
Здравствуйте у вас и 2 степень гипертонии по цифрам и 2 стадия в связи с поражением сосудов главного дна, положена категория в
Здравствуйте.
Чтобы быть негодным к службе, нужно иметь 2 стадию гипертонии. Она выставляется, когда есть поражение органов-мишений.
В плане глаз, спорно, ангиопатии может быть мало.
Дополнительно советую сделать узи сосудов шеи, узи почек, а также сдать мочевину, креатинин, общий анализ мочи и тест на определение микроальбуминурии. Последний очень важен , так как он первым показывает, есть ли поражение почек.