Результат узи сердца недостаточность тк 2-3 ст

Добрый день, ребёнку 8 лет Помогите разобраться . По результатам узи сердца недостаточность тк- 2-3 ст аорта не уплотнена, клапаны не расширены, полости не увеличены, все остальное не нарушено, глобальная сократимость левого желудочка ( фракции выброса методом тейхгольца) 68 процентов , доктор сказал ничего страшного не вижу , но меня смутило недостаточность тк 2-3 ст, помогите разобраться , заранее благодарна .

Нет
31 год

Здравствуйте, на трикуспидальном клапане, всегда недостаточность 1-2 степени. 2-3 степени-это больше, чем обычно, но влияния на кровоток в сердце нет, поэтому поводов переживать нет. Сделайте контроль узи сердца через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в узи трискупидальный клапан скорость потока -0,76 м/с, градиент 2,33 мм.рт.ст, исходя из этого доктор поставил регургитацию 2-3 ст? Потому что максимальный размер правого предсердия 2/75 на 3,62 см, я прочитала это норма возможна ошибка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, и ребёнок занимается боксом , нет необходимости бросать тренировки ?

Есть несколько способов расчета недостаточности, не могу вам подсказать каким именно воспользовался врач.
Самое главное, что нет изменения размеров предсердий. Соответственно это вариант нормы.
Спортом можно заниматься, противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а может ребёнок при этом жаловаться на боль в сердце ? Он говорит что иногда у него что то болит и сразу проходит в этой области , раза по 3 может за день, возможно это конечно что то другое

Нет причина боли скорее всего другая. Недостаточность к болевым ощущениям не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо