Консультация онколога /

Тубулярная аденома ДПК. — вопрос №2755283

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, про мой диагноз "тубулярная аденома ДПК". Она, как я поняла, доброкачественная и без дисплазии. В интернете почти нет информации про тубулярную аденому именно ДПК. Её можно оставить для наблюдения? Я читала, что они большими не вырастают.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, да образование доброкачественное и если учесть тот факт что онкология в 12-п кишке не встречается вовсе, то думаю можно и наблюдать в случае роста удаление эндоскопическим путем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ.
Тогда почему в интернете полно статей про рак ДПК и одна-две статьи про аденому ДПК?

Онколог, Хирург
Никогда в жизни не встречала рак дпк в своей практике, наверняка это конечно может быть возможно, но очень редко
Клиент
Татьяна Михайловна, вот поэтому я интересуюсь у врачей, ибо информации о тубулярной аденоме ДПК в интернете кот наплакал, хотелось бы узнать информацию из уст врача, раз интернет не помогает.
Я, конечно, читала, что полипы в ДПК редкое явление, но не настолько, чтобы сами врачи с ними почти не сталкивались.
Я, получается, почти уникальная ...?
Онколог, Хирург
Я говорила про рак дпк такого я не встречала, полипы бывают, конечно онкологи не любят ни где наблюдать за полипами и рекомендуют их как можно быстрее удалить в случае же с дпк сильно торопиться не надо можно найти опытного эндоскопического хирурга, настроится выбрать время удобное и удалить
Клиент
Татьяна Михайловна, ещё раз спасибо за ответ. Значит понаблюдаем, если можно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Но полипы жкт рекомендуется полностью удалять с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, но это я уже сама поняла по гистологии и коду МКБ.
А в целом, процент малигнизации у таких аденоматозных полипов невысок? Я прочитала, что только процентов 8 озлокачествляются, это достаточно низкий процент. Можно этот полип оставить и понаблюдать? Предыдущий врач ответила, что рак ДПК - очень редкое заболевание, т.е можно оставить как есть. В целом сколько длится процесс перехода в онко? Лет 10?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет определенных сроков и никто не знает когда полип может малигнизировать поэтому все полипы рекомендуют удалять. Ситуация не экстренная. Планова запланируйте удаление.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые колоректальные полипы, полипы тонкой кишки и желудка непременно рекомендуется удалять эндоскопически!
Несмотря на абсолютную доброкачественность образования в данный момент и низкую вероятность малигнизации - оно все равно с течением времени может дать начало раку ДПК
Поэтому наблюдательная тактика не очень уместна
Нет экстренности и спешки - но в плане это должно быть
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, почему в интернете нет никакой информации по тубулярную аденому ДПК? Везде пишут только про тубулярные аденому толстого кишечника или прямой кишки, на худой конец, желудка. А про аденому ДПК никакой информации нет.
Это действительно настолько редкое заболевание или врач-патологоанатом мог ошибиться и неправильно описал гистологию? Вы сталкивались с аденоматозными полипами ДПК?
Онколог, Маммолог
Потому что это очень большая редкость
Лично никогда не сталкивался с аденомами ДПК
Только читал
С аденомами Толстой кишки - сколько угодно раз
Клиент
Владислав, ещё раз спасибо за ответы. Ещё парочка вопросов. А гиперплазия луковицы ДПК это, в целом, тоже безопасно, слизистая сохраняет свои функции при гиперплазии если она расположена почти циркулярно? Она не может распространиться на остальную часть ДПК? Что может дать толчок к развитию гиперплазии ДПК? И что вообще с ней делать - лечить или наблюдать?
Онколог, Маммолог
В целом, это не расценивается как опасное состояние
Его можно наблюдать в динамике
Клиент
Владислав, а какая может быть динамика? Отрицательная или положительная? Она может регрессировать или прогрессировать? А в случае бОльшего разрастания какая тактика? Функция ДПК сохраняется при гиперплазии? Прошу прощения за назойливость.
Онколог, Маммолог
Вряд ли она регрессирует
Может расти
Но это не должно влиять на функцию ДПК