Low-grade тубулярная аденома

Добрый вечер! Пришел анализ биопсии после колоноскопии. Папа очень переживает и думает, что это онкология. Расшифруйте пожалуйста заключение. Это онкология ? И какие дальнейшие действия ?

Хобл, диабет 2 типа
53 года

Здравствуйте.
Тубулярная аденома - это один из видов колоректальных полипов, который принадлежит к группе доброкачественных образований толстой кишки.
По данным гистологии данный полип был удален.
Дополнительного лечения никакого не требуется, у вас все хорошо 🙏🏽

Контроль колоноскопии рекомендован через 1 год

Анастасия Сергеевна, добрый день! А если он не был удален, а просто взяли биопсию? Он три см, сказали такие не удаляют

Принятый ответ

В таком случае, если его не удалили полностью, необходима консультация колопроктолога, для решения вопроса об удалении этого полипа в отделении колопроктологии.

Данных за онкопатологию у вас нет 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически данные за тубулярную аденому - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа (а его непременно рекомендуется удалить путем эндоскопической полипэктомии) - рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. В данной ситуации рекомендуется повторно выполнить колоноскопию с удалением Полина. Далее выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по результату обследования все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тубулярная аденома low grade - это доброкачественное новообразование с низкой степенью дисплазии. Но дело в том что данное образование может перерасти в аденому с тяжёлой степенью дисплазии, поэтому требуется обязательное удаление в условиях стационара в объеме тотальной полипэктомии. Далее наблюдение колоноскопия через год, если рецидива нет, то далее 1 раз в 2-3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные колоноскопии и данные гистологическое исследования имеются доброкачественные образования кишечника, даже при подтверждении доброкачественности данные образования все равно требуется удалить дабы избежать их озлокачествления (сроки этого процесса не кто точно не знает) после удаления необходимо провести контроль ФКС через год