Повышен общий биллирубин

Здравствуйте уважаемые доктора! Сдала анализ крови на биллирубин, т.к. во время беременности (3 ребенком) был повышен общий биллирубин. Показатель повышен, при этом прямой и непрямой в норме. (результат анализов прилагаю). Узи брюшной полости делала, все в норме. Общий анализ крови в норме. Сдала кровь на синдром Жильберна, результат будет готов после нового года.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Марина.
Повышение небольшое, вероятнее всего подтвердится синдром Жильбера.
Это доброкачественная гипербилирубинемия, не несет вреда здоровью.
Требует более тщательно следить за режимом, питанием, избегать приема ряда препаратов.
Обычно в заключении очень подробно указывают эти моменты, если результат положительный.

Юлия Александровна, а как лечить данный синдром?

Принятый ответ

Он не требует лечение, повышение билирубина незначительное, не несет вреда здоровью и уровень нормализуется самостоятельно.

Юлия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам исследования нет. Билирубин повышен крайне не значительно и именно 9а счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера,что Вы и сделали. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции повышение билирубина до 50 ммоль не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер, Марина.
В вашем случае повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, алкоголь, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции