Ознакомилась с документами.
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .
Можете выбрать другой препарат в таблетированной форме (тот же феррум лек, мальтофер,тотема ,ферлатум фол ,тардиферон).
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Повышение холестерина может быть связано с особенностями питания и наследственной гиперхолестеринемией.
В случае со вторым показан длительный регулярный прием статинов.
С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,УЗИ органов брюшной полости.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Судя по всему имеют место головные боли напряжения.
Головная боль напряжения (ГБН) -самостоятельное заболевание ,требующее комплексного длительного лечения.
Встречается это заболевание довольно часто. Иногда носит довольно выраженный характер ,значительно снижая качество жизни пациента.
То,что не выявляется какой-либо органической патологии ,которая могла бы быть причиной возникновения болевого синдрома , не значит , что проблема не серьезная.
Стресс и тревога играют роль в патогенезе головной боли напряжения.
Напряжение мышц шеи и головы являются причиной развития тканевой гипоксии -в результате возникает новый эпизод боли,которая может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
Затяжной характер течения ГБН обусловлен депрессивным расстройством,которое закономерно возникает у человека,длительно испытывающего боль.
И боль возникает снова и снова как по замкнутому кругу.
Часто ГБН сопровождают мигрень и азбусная головная боль ( вызванная частым приемом обезболивающих препаратов ).
В терапии ГБН применяются три подхода: поведенческая терапия, купирование болевых эпизодов и профилактическое (курсовое)лечение.
Эмоциональное и мышечное напряжение являются основными причинами возникновения боли.
Ввиду чего очень важно стараться избегать чрезмерных физических нагрузок , стресса . По возможности,обходиться без НПВС или других анальгетиков (прием таблеток не более 2-х раз в неделю) .
Рассмотреть с неврологом или психотерапевтом вопрос о назначении антидепрессантов.
Курсовое лечение подразумевает миорелаксанты и ноотропные средства, ЛФК,массаж,физиотерапию,рефлексотерапию.
Задавайте вопросы, если что-то не понятно.