Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №703652

Мне сейчас 26 лет, ребёнку два месяца, роды с помощью кс. В 19 лет был поставлен диагноз мигрень с аурой. Перед приступом головной боли раньше полностью отнималась правая часть, как при инсульте, рвота и потом 2 суток болела голова. Тогда в течение полугода я пила топсавер и др.препараты. Сейчас мигрень с аурой вернулась, но аура другая, более легкая, сначала потеря зрения, потом по частям тело отнимается и приходит в себя, тошнота без рвоты и снова головная боль. Может ли это быть связано с лактацией? Как поступить? Так же начала ходить на массаж, так как спина буквально разваливается после беременности, прекратить ходить?

Невролог
Здравствуйте. Да может быть связана , но может и нет. На мигрень - на течение, интенсивность приступов может влиять любое "гормональное" состояние - беременность, лактация, менструации. А как часто приступы болей - сколько раз в месяц? Если приступы мигрени через чур частые , тяжелые, еле терпимые , в таких случаях рекомендую завершить грудное вскармливании, как бы взвешивая за и против, и наблюдать, вне лактации могут сократиться боли, и можно начать профилактическую терапию Метапрололом или Топсавером.
Массаж обычно не провоцирует приступы, разве что если Вы сами четко уловили такую такую связь- то тогда не ходить. а в целом при мигрени массаж не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Раньше было раз в неделю, сейчас уже 2 раза в неделю, как раз оба раза после посещения массажиста, ещё раз схожу на массаж, если так же повторится, то прекращу.

Невролог
Да согласна, если провоцирующий фактор выявляется его нужно устранять.
Невролог
Здравствуйте.
Связь с лактацией может быть. Колебания гормального фона могут быть причиной учащения приступов. Возможно, причиной является изменение режима дня, недосып.
Массаж скорее всего ни при чем.
Если приступы участились или изменили характер, нужна очная консультация невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, ботулинотерапия, блокаторы CGRP. Препараты для профилактики мигрени должны быть назначены на очном приёме.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Приступы могут быть связаны с лактацией ,нарушением гормонального фона Если нестерпимые и частые ,тогда к сожалению прекращают вскармливание ,массаж если носит облегчение можно ,нет противопоказаний Здоровья
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Злравтсвуйте! характер приступов может менять при беременности и лактации, так как идет гормональная перестройка организма. Если приступы частые, то нужно профилактическое лечение бетаблокаторами, антидепрессантами, но при этом ГВ противопоказано
Принятый ответ
Невролог
Усугубление течение мигрени возможно при любых гормональных изменениях . Если совсем плохо переносите то как вариант только отмена ГВ и начать терапию антиконвульсантами.