Консультация гематолога /

Анемия или нет? — вопрос №1472457

Здравствуйте.
Прошу помочь расшифровать верно анализы.
Сдала ОАК развернутый, гормоны щитовидки и анализы на анемию на 5-й день цикла. Месячные были средней обильности.

Почему решила сдать анализы:
Ранее, с 2017г у меня были выявлены низкие показатели ферритина (3) и заниженный гемоглобин. Долго пытались лечить с гинекологами таблетками, но все было безрезультатно. В 2019м году обратилась к гематологу. Был поставлен диагноз анемия. Назначены капельницы с препаратом Феринжект. Так же пила ферлатум фол. Состояние мое улучшилось, гемоглобин нормализовался и ферритин поднялся (236).
В 2020г году я забеременела вторым ребенком. С 13й недели беременности гемоглобин стал падать, ферритин снизился. Назначали препарат сорбифер. Он сработал лучше других препаратов (не помню какие еще пробовали). До конца беременности и еще 1,5 месяца после родов пила Сорбифер. Все было в норме. С тех пор прошло 2 года.

Эти анализа сдала, потому что знаю свою расположенность к анемии. К тому же состояние в последнее время не здоровое:
- слабость
- частое мышечное воспаление (слева в районе шеи и лопатки)
- быстрая утомляемость, порой сил нет никуда идти
- участились головные боли
- появилось головокружение временами
- потемнение в глазах (когда например сидела и встала)
- бывают звездочки в глазах
- временами учащенное дыхание
- стопы порой очень мерзнут, хотя ну улице +35, спать ложусь например в носках, не могу ноги отогреть
- в хронической форме на руках присутствует атопический дерматит, исключаю контакты с бытовой химией
- кожа на теле очень сухая. Особенно голени...

По анализам вижу опять сниженные показатели гемоглобина, ферритина, транферина.

Подскажите можно ли это рассматривать как признаки анемии, согласно данным анализам?
Понимаю что возможно на показателях сказались месячные, но не слишком ли это сниженные показатели даже с учетом месячных?
Может нужно снова пить сорбифер? или обратиться к гематологу за направлением на капельницы?
Может дополнительно проверить какие-то еще микроэлементы?

Возраст: 35

Хронические болезни: 1. Остеопороз в 24года после беременности. Стадия тяжелая была. 2 компрессионных перелома позвоночника случились от того что держала на руках 2х месячного ребенка. Перелом копчика, от того что не правильно села на твердую поверхность. Плотность кости бы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анна, добрый день!
Да, учитывая ваш анамнез и данные лабораторных показателей у вас хроническая анемия легкой степени тяжести. И сейчас вам показаны препараты железа, если вы хорошо переносили Сорбифер, и он давал эффект, то нет необходимости в внутривенных препаратах железа.
Начните прием препарата железа Сорбифер Дурулес в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
А также оптимально бы пройти обследование для установки причин дефицита железа: УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, Гастроскопия и Колоноскопия.
С учетом лейкопении по анализу рекомендую также сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, меди, цинка.
Клиент
Мария, благодарю за ваш ответ.
L-тироксин я не пью. В нем есть необходимость? Анализ на гормоны сдала как раз для гинеколога-эндокринолога. Пойду к ней 5.08 на консультацию. Во время беременности был гипотиреоз . После беременности все стабилизировалось.
Причину железодефицита искали. Узи таза делаю регулярно 2 раза в год. Завершила лактацию 2 месяца назад. Пойду теперь сделаю узи молочных желез и на консультацию. Колоноскопию делала давно. Гастроскопию делала уже при проблемах с железом. Ничего особенного там не выявлено.
Анализы по вашей рекомендации сдам.

Гематолог
Анна, тогда завершите обследование по гинекологии и обратитесь на консультацию. Пройдите полный курс терапии препаратами железа для восстановления запасов железа в организме, и контролируйте показатель минимум в течении 1 года.
Ваш дефицит железа связан с меноррагиями, родами и грудным вскармливаем.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Учитывая, что препараты железа, принимаемые внутрь, имели ранее хороший эффект, необходимости в капельницах железа на данный момент нет.
Сейчас можно рассмотреть приём препаратов железа, например, того же самого сорбифера по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас сейчас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
По лейкоцитарной формуле сейчас есть признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, необходим контроль лейкоформулы также через месяц.
Клиент
Диляра, благодарю вас за ответ.
Красное мясо стараюсь употреблять регулярно.
По предположениям гематолога, еще когда я обратилась впервые, проблема анемии преследует меня с юности, когда начались первые менструации. Я всегда ощущала похожие симптомы. И остеопороз, причину которого так и не нашли, проведя множество обследований, тоже вероятно явился следствием анемии. Просто в те годы никто не придавал значения моему состоянию, мама считала меня просто ленивой, потому что похожа на отца и т.п. Она и знать не знала, что нужно ферритин проверять ... А я сама была еще ребенком.
Менструации начались через 9 мес после вторых родов (роды - 21.07.2021г) и они были нереально обильными для меня. С этим я столкнулась впервые, сразу значения не придала, думала что на лактации и после родов такое бывает, но даже не подумала что пойдет снижение железа и нужно бы обратиться к врачу... грудью кормила... Думала пройдет да и ребенку эти таблетки не нужны...). И действительно, сейчас они не такие обильные как раньше. Но все же до беременности были спокойнее.
ОРВИ симптомы есть. Пью ингаверин, промываю горло и нос. Горло першит, нос потек. Сейчас состояние лучше. Не разболелась.
Гематолог, Терапевт
Тогда для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения желательно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу остеопороза сдайте дополнительно витамин д и уровень кальция, паратгормон. Сейчас можно вновь начать прием препаратов железа на 4-6 недель, запивать яблочным соком, употребляйте морскую рыбу, яйца, печень трески, сезонные ягоды и фрукты для лучшего усвоения железа, отвар шиповника.