Консультация дерматолога /

ПЯТНА НА ЗАДНЕЙ ОБЛАСТИ ПЛЕЧА — вопрос №2755643

Здравствуйте! Мне 30 лет. Сегодня обнаружила на задней области плеча красные пятна (см.фото). При этом пятна появились на двух руках симметрично. Сами по себе пятна бледно красного цвета, имеют грубую корочку (будто сильное шелушение кожи). Не чешутся, не зудят. Обнаружены случайно.

P.S: я владелица зоомагазина. Люблю целоваться с морскими свинками, крысками и тд. Но на животных ничего подобного не замечено. Все обработаны. Клетки продезинфицированы.

В доме уже как 7 лет живет кот.
Аппетит последнее время плохой. Часто ощущаю тошноту. Беременность исключила. Из еды - третий день подряд кушаю мандарины в том числе.

Что может быть? На что похоже? Сейчас обрабатываю Акридермом и на этом всё.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Цистит, тонзиллит. Бесплодие (7 лет). Аллергия не выявленного генеза.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Может натерли одеждой-подумайте что могло спровоцировать
Акридерм продолжайте до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Целоваться с животными-не лучший вариант,также как и употреблять одни цитрусовые.Обратите внимание на вашу одежду,вполне возможно трение. прием антигистаминного препарата 3-4 дня,крем комфодерм два раза в день.Не использовать мочалку.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть , обильно не мочить.
Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Появление пятен на коже может быть связано с множеством факторов. В данном случае возможно наличие реакции, обусловленной избыточным употреблением цитрусовых, таких как мандарины. Есть такое дело понятие псевдоаллергии, возникающей при потреблении продуктов, богатых гистамином, что может провоцировать симптомы, схожие с аллергическими.
Вы обращаете внимание, что имеется симметричное расположение пятен , что может также указывать на влияние внешних факторов. Например, натирание кожи элементами одежды, ремнями или контакт с поверхностями, вызывающими раздражение. Рекомендую проанализировать возможные внешние триггеры и исключить их воздействие.

Для лечения можно использовать следующие рекомендации:

1. Противовоспалительная терапия:
Применяйте крем Комфодерм 1 раз в день вечером в течение 7 дней.

2. Регенерирующие средства:
В течение дня используйте восстанавливающие средства, такие как бальзам Цикапласт, Топикрем ЦИКа, крем Авен Сикальфат, или Биодерма Цикабио, нанося их несколько раз на поражённые участки.

3.
При наличии зуда показаны антигистаминные препараты, например, Зодак (по 1 таблетке в сутки в течение 10 дней).

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить сезонный раздражительный дерматит
-возникает при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления, нехватке увлажнения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить утром и вечером Акридерм-7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 1-2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-мочалками на трите
-в течение дня пейте чистую воду из расчета 30-40 мл/кг
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин , ТТГ-по результатам коррекция у терапевта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно крем или эмульсия адвантан, затем постоянное увлажнение кожи