Нарост на слизистой щеки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сын 16 лет заметил небольшие белые сосочки похожие на прищи с двух сорон, на слизистой внутренней стороны щеки в районе коренных зубов. Причём с одной стороны есть ещё пятно похожие на синяк. Раньше такого не было. Что это такое? Что с этим можно сделать? Фото прилагаю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему-щеки часто прикусывает( прикус правильны?), поэтому белое- результат хронической травмы, слизистая ороговевает в ответ на травму( мозоль своего рода), а темное- свежая гематома. Специального лечения не требует, но травмирование( чаще связано с неправильным прикусом) надо исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, вроде бы прикус правильный. До этого у него не было такого (Я ему часто делаю санации тк у него хронический тонзилит). Это можно как-то удалить?

можно иссечь, но зачем? Если больше не травмировать, то , скорее всего, само пройдет, а ,если продолжать прикусывать, то снова образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, тоесть это не постянное явление?Периодически может появляться и проходить? Поэтому я это раньше не замечала?

за один раз только кровоизлияние, хроническая травма не внезапно появилась, просто не замечали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом фото может быть результат хронической травмы,т.к есть гематома-значит прикУс щеки был
На втором фото,возможно,тоже травмв или же закупорка салльной железы,по фото сложно сказать точно
Понаблюдайте,если не пройдет за 2 недели,то запишитесь к стоматологу,возможно,нужно корректировать по прикусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, про темное пятнышко — в народе это состояние называют «пистон» по аналогии с пистонами для детского пистолета. На самом деле это гематома, которая появляется в результате прикусывания слизистой оболочки.
Та же причина, скорее всего, вызвала образование «мозолей» — белые наросты.
Обычно в таких ситуациях прежде всего требуется консультация ортодонта, чтоб исключить искажения прикуса.
Также необходима консультация детского психолога, так как хронические прикусывания СОПР могут быть признаками стрессового состояния у ребенка.