Консультация инфекциониста /

Герпес на губе рецидивирует в течении месяца. — вопрос №2755701

Добрый день!
Герпес на губе рецидивирует уже пятый раз в течении месяца (то есть как предыдущее высыпание проходит сразу следующее).
Пропила ацикловир 800 мг/день - 5 дней - безрезультатно, потом начала пить валвир - 1000 мг/день - 5 дней - и снова рецедив.
Сейчас пью фавирокс по схеме 5 дней по 1000 мг, далее 500 мг/день. Прошло семь дней как пью фавирокс и мажу высыпание на губе ацикловиром. Но снова рецидив, сразу как прошла предыдущая болячка.
Не знаю уже чем лечиться.
Планирую беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение рецидивирующего герпеса таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. Далее необходимо будет провести вакцинацию вакциной витагерпавак.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Ещё переживаю, потому что планируем с мужем беременность. Как же тогда проходить такое длительное лечение?
Может быть есть какой-то вариант, временно купировать этот вирус на данном этапе?

Инфекционист
Лучше пройти лечение Валацикловиром + вакцинацию витагерпаваком и потом планировать беременность. Потому что при беременности герпес обостриться и нужно будет принимать ацикловир ( Валацикловир)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не норма, так как вы пьете достаточные дозы противовирусных
Стоит поискать причину: нет ли беременности, гормонального сбоя. Из анализов: оак, ИФА ВИЧ 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин.
Можете прикрепить фото элементов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер!
Прикрепила имеющиеся у меня результаты, но они не свежие - конец сентября, октябрь.
Остальное надо досдать.
Беременности сейчас нет.
Был дисбаланс с пролактином, снижали достинексом, так же осенью.
Инфекционист, Гепатолог
На момент обсуждения анализы были не плохие
Можете фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото. Это на данный момент. Перед началом приёма фавирокса было два пузырька более значительных в размере.
Инфекционист, Гепатолог
Для подтверждения герпеса можно сдать IgM к впг, клинически похоже на герпес, но смущает, что он активничает на фоне такого адекватного лечения
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Тогда сдам анализы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Принимайте валацикловир 2 раза в день 7 дней, наружно зовиракс мазь 2 раза в день 7 дней. Вам нужно принимать каждый день витамин д 2000 в сутки, рецидивы бывают при сниженном иммунитете