Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2755862

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , такая ситуация -29 ноября была операция, удалена правая доля щитовидной железы, фолликулярная аденома, гормоны не назначали, 20 декабря сдавала анализы ТТГ повышен 9,47, СТ4 10,8. Низкий ферритин 20. Часто кружится голова, стала чувствовать учащённое сердцебиение, слабость. Плохой сон. Низкое давление. Вес 75кг.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. После операции развивается гипотиреоз, можно начать принимать левотироксин 50 мкг утром и через 2 месяца контроль ТТГ. Ферритин низкий ваши жалобы могут быть и от этого, для повышения можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца , интервал между препаратами минимум 4 часа
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!

Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте

Зачастую после удаления доли железы вторая не справляется со всей функцией
Поэтому рекомендую начать прием тироксина (эутирокса, ликватирола) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Вероятнее всего ваше состояние связано с наличием железодефицита

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Клиент
Анастасия Алексеевна, очень приятно за такой подробный ответ!!!
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ваше состояние связано с тем, что снизилась функция щитовидной железы, после перенесённой операции, это мы видим по повышению ТТГ.
В данном случае стоит начать приём препарата л-тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг.
При приёме данного препарата помним, что на повышение ТТГ может влиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Ферритин у Вас сейчас низкий, стоит пропить препараты железа, можно рассмотреть препарат гино-тардиферон по 1 таблетке вечером на два месяца, далее контроль ферритина.
Витамин д3 в норме , принимаем поддерживающую дозировку-2000ме в сутки на постоянной основе (4 капли аквадетрима или вигантола)
С кальцием проблем нет, он в норме, значит не задеты паращитовидные железы при операции.

Начнёте принимать тироксин и препараты железа, состояние будет улучшаться
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое вам за помощь!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На фоне удаления одной доли щитовидной железы развился гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую 2000ме, можно вигантол 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте !
Ваши жалобы связаны с развитием гипотиреоза после операции , дефицита ферритина
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей витамин д в норме, рекомендую принимать 2 тыс ед - поддерживающую дозу
Клиент
Нина Ивановна, спасибо за ответ!