Заложенность носа, белые точки на миндалинах.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по тактике лечения ребенка. Мальчик, 2 года 10 месяцев. Переболел ОРВИ 3 недели назад, была высокая температура, конъюктивит. До сих пор сохраняется заложенность носа, из-за этого ночью присутствует храп. Горло не красное, но на миндалинах есть белые точки. ( Ребенок не даёт сфотографировать, прикреплю похожее фото из интернета.) Около месяца назад были на осмотре у лор врача, аденоиды 1-2 степень, миндалины на момент осмотра были в норме. Анализ крови подкрепляю.

АБКМ
33 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию( повышены моноциты).
По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение : туалет носа, если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис 2-3 недели.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.

Миндалины увеличены, отечны?
Белые вкрапления множественные?
Аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина,спасибо за ваш ответ. Одна миндалина более отёчна, вторая чуть поменьше. Вкрапления множественные особенно на отечной миндалине. Аппетит хороший.

Небные миндалины - орган иммунной системы и важный защитный барьер от многих инфекций.
Нёбные миндалины первыми встают на пути микробов, попавших в ротовую полость из внешней среды.
Миндалины имеют углубления – лакуны, которые в свою очередь являются выходными отверстиями для глубоких и извитых каналов – крипт, которые расположены в глубине нёбной миндалины, такое строение обеспечивает длительный контакт с большим количеством микроорганизмов, что способствует лучшему формированию иммунного ответа.
В лакунах могут скапливаться массы из кусочков пищи, слущенного эпителия, вирусов и бактерий, которые, кальцифицируясь, становятся казеозными пробками (тонзиллолитам). Обычно пробки покидают лакуны при сокращении мышц глотки, например, при жевании или глотании и миндалины самоочищаются от тонзиллолитов, но иногда функция самоочищения миндалины нарушена, например, при постназальном затеке, неправильном питании, недостаточном питьевом режиме .
Эти причины способствуют скоплению пробок в миндалинах в избыточном количестве (это называется тонзиллолитиаз).
Для профилактики образования пробок можно полоскать горло водой после еды, увлажнять воздух в комнате,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, спасибо за консультацию?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Налёты на миндалинах могут быть вирусной этиологии.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу инфекция вирусная ( повышены моноциты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, а может ли так проявляться аллергия?

На аллергию все же не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо за консультацию?

Растите здоровыми и счастливыми ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная

Необходим очный осмотр лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов

Налет вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ваш ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим результатам анализа похоже на перенесенную вирусную инфекцию.
По вашему описанию позоже на затек слизи из носовой полости + аденоидит. Лечение включает в себя :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней
4. Также от аденоидита назначают назонекс в течение 3-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ваши рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Эозинофилы повышены, ребенок аллергик?
Можно предположить по описанию аллергический ринит.
В таких случаях обычно рекомендуется промывание носа, препарат назонекс.
В комнате увлажнять до 55-60%, спать с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна,спасибо за вашу консультацию. Да у ребенка АБКМ, сейчас ещё будем дообследоваться у аллерголога.