Консультация детского лора /

Гипертрофия миндалин — вопрос №1561994

Доброго времени суток. Ребёнку 9 лет. С 4 лет гипертрофия миндалин 2 степень, аденоиды 2 степень. Обнаружен вирус Эпштейн Барр. Легкая аллергия на клеща, пыль, шерсть овцы, шерсть собаки. Лечились: Назонекс, лимфомиазот, йов малыш, барбарис, Полиоксидоний, Изопринозин масло туи... Может что забыла. Сейчас сильно воспалились миндалины, болит горло, закладывает нос, температуры нет. Последний раз проходили курс лечения в ноябре 2022. Какие лекарства можно пропить сейчас? И нужны ли антибиотики? Может подскажите какую-нибудь схему лечения миндалин и аденоидов?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . Делали ли ребёнку фиброларингоскопию и когда ? Как слышит ребёнок ? Бывали ли отиты , ангины ?
Клиент
Татьяна Александровна, фото прикрепила, слышит ребенок отлично.фиброларингоскопию не делали. Ангин небыло

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки вирусного тонзиллофарингита .сдайте общий анализ крови . Полоскайте раствором хлорофиллипт спиртовой 1 чл на стакан воды 4 раза в день 7 дней, имудон для рассасывания 10 дней, ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней, обильное тёплое питьё . В нос тизин или отривин 3 раза в день 3-5 дней, через 15 минут нос промыть аквалор , на чистый нос назонекс или мометазон 2 раза в день 14 дней.
По окончанию лечению хорошо бы сделать фиброларингоскопию для оценки степени аденоида . Так как есть в крови ВЭБ он частенько может давать обострения тонзиллита и аденоидита . Из противовирусных номидес 60 мг 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Татьяна Александровна, мы пьем Ингавирин третий день. К нему добавить номидес? Или дальше продолжать принимать Ингавирин?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставляйте ингавирин, не увидела , что Вы писали про него . Ингавирин тоже 5 дней.
Если появится выраженный кашель и храп , то подключить ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ 1 мл+2 мл физ раствор 2 раза в день через маску 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови на ВЭБ к вопросу.
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Вирусные инфекции дыхательных путей лечатся симптоматически и не требуют назначения противовирусных препаратов, эффективность и безопасность которых не доказана.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Причиной отека в носоглотке и увеличения аденоидов может быть аллергия в вашем случае. Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом очно для назначения специфического противоаллергического лечения.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины G к ВЭБ означают лишь то, что ребенок уже перенес данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность особенно для организма ребенка их также не доказана.
Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ у ребенка в настоящий момент не влияет на увеличение миндалин и аденоидов в вашей ситуации