Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №2756148

здравствуйте! сегодня сказали плохое экг, аритмия, скорее всего надо ставить холтер

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, здравствуйте! Если есть возможность прикрепите саму ЭКГ.

По описанию ЭКГ - миграция водителя ритма. Это является вариантов нормы и не является опасным изменением.

В норме водитель(источник) ритма у нас в синусовом узле, но иногда он может перемещаться в предсердия(камеры сердца). На нагрузке синусовый узел берет превосходство над предсердиями и уже везде комплексы синусового происхождения
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, на ЭКГ - синусовая аритмия, это вариант нормы. Пульс меняется в связи с фазами дыхания. Патологии нет. Причин для беспокойства тоже!
Клиент
Марина Игоревна, врач обратила внимания на чсс 63-92
Кардиолог, Функциональный диагност
Это и есть синусовая аритмия, при ней пульс неравномерный, не более того. Редкого пульса нет. Все в порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите экг.
По описанию экг ритм водителя ритма вариант нормы
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет.
Жалобы какие беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, жалоб нет, просто нужно было пройти диспансеризацию поэтому делала экг, ранее делала, было все нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии по данной плёнке нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, нет аритмии? обратили внимание на чсс 63-92
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия не патология, возможна при волненит
Кардиолог
Здравствуйте.
На экг представлена синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это особенности ЭКГ молодого возраста. Ничем не грозят и не требуют дообследования в виде Холтера