Консультация гастроэнтеролога /

Боли в брюшине — вопрос №2756240

Здравствуйте. 10 дней назад появились боли в брюшине схваточного характераподнялась температура 37.3.. обратилась к врачу аппендицит исключили назначили лечение через 5 дней стало хуже началась рвота вызвала скорую укололи противорвотное сейчас прохожу обследование. Нет аппетита ем через силу как поем начинаются боли и бурение в животе. Подскажите пожалуйста как это лечится

Возраст: 49

Хронические болезни: Тахикардия и давление

Терапевт
Здравствуйте! По вашим анализам сказать, что является причиной болей невозможно. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости (учитывая еще повышенные показатели АЛТ и АСТ) и ФГДС (так мы сможем увидеть состояние вашего ЖКТ).
Пока соблюдайте диету и от болей можете принимать ношпу до 3 раз в день.
Скажите, пожалуйста, что у вас сейчас со стулом? Была ли диарея или запор?
Клиент
Анастасия Андреевна, стул по утрам жидкий но я практически ничего не ем. В течение дня нет диарея. Хожу утром один раз в туалет. На узи завтра фгдс только на 13января.
Терапевт
Увидела, что вы закрепили еще дополнительные анализы.
В моче - эритроциты и лейкоциты повышены. Есть ли какие-то заболевания почек или мочевыводящего тракта? Где конкретно локализуются боли? (в надлобковой области/в верхней трети живота/около пупка?)
По ОАК от 19.12 были повышены лейкоциты, однако от 23.12 - норма.
Стул всегда был такой или в последние 10 дней?
Были ли погрешности в диете? И также, какое заключение вынесли врачи в приемном покое?
Клиент
Анастасия Андреевна, боли в области желудка и пупка причём когда начинаются колики очень сильно бурлит в животе. Стул стал таким как перестала есть
Клиент
Анастасия Андреевна, ставили хронический цистит
Клиент
Анастасия Андреевна, 19.12 делали по скорой анализы сегодня по назначению терапевта. Может это быть ротовирус? Слышу,что такие симптомы встречаются ещё у других людей
Клиент
Анастасия Андреевна, врач в приёмной покое сказал,что экстренного нет ничего,надо планово посетить терапевта и пройти обследование. Но я плохо себя чувствую и к вечеру все равно температура 37.1. Пока я пройду обследование боюсь умру
Терапевт
Да, ротавирус может давать схожую клинику. Учитывая, что экстренную патологию исключили в приемном покое, пока что предлагаю следующую схему:
1. Соблюдайте диету (на время убрать молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное, жирное, копчености. В рационе преимущественно бульоны нежирные, каши на воде, отварное мясо)
2. Обильное питье
3. При болях - ношпа до 3 раз в сутки.
4. От диареи можете принимать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Температуру сейчас сбивать не нужно. Завтра сходите на УЗИ.
В случае, если симптомы будут нарастать - обратитесь к терапевту на очный прием.
У кого-то в семье есть схожие симптомы?

На счет ОАМ - возможно, свидетельствует об обострении цистита. Выполните УЗИ почек и посетите в плановом порядке вашего уролога.
Клиент
Анастасия Андреевна, в семье у детей были но через неделю у них все прошло. А у меня никак не проходит. У терапевта я была на приёме в понедельник очно.
Терапевт
Сейчас у нас с вами больше данных за инфекцию, учитывая, что в семье были похожие симптомы. Пока что соблюдайте рекомендации выше и будем ждать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Прикрепили результаты узи
Терапевт
Здравствуйте! Увидела ваше узи, экстренной патологии нет, поэтому все же склоняюсь к инфекции. В плановом порядке посетите гастроэнтеролога, поскольку имеет место жировые отложения в печени и поджелудочной железе.
Как сегодня ваше самочувствие? (Температура, стул, тошнота)
Клиент
Анастасия Андреевна, температура 37 к вечеру только поднялась. Тошноты нет стул также утром жидкость один раз сходила. Живот периодически скатывает
Терапевт
Поняла вас, тогда пока все, что могу порекомендовать - соблюдать рекомендации (изложены выше) и посетить в плановом порядке гастроэнтеролога.
Острую патологию, учитывая ваше посещение приемного покоя, узи обп, я не вижу сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо Вам большое